Дмитрий

может ли при сказуемом стоять определение?

Лес точно терем расписной . -расписной - это часть именного сказуемого или это определение?

Ма
Марина

В данном предложении главными членами являются следующие слова: ЛЕС - подлежащее, ТЕРЕМ - сказуемое.
РАСПИСНОЙ - согласованное определение, которое не входит в состав сказ. -го, но зависит от него.

А от пример на Ваш первый вопрос: "Правда (подл. -е) светлее (это прилагательное в степени сравнения - сказуемое) солнца", или Вода (подл. ) была тёплая (оба слова - сказуемое)