Юл
Юлия

Риторика. вопрос внутри)))

Когда то я восхищался только теми, кто умел высказываться правдиво, с достоинством, четко и главное, понятно- выходит, я восхищался не теми, кем следовало бы. Подлинного восхищения достойны те, кто умеет их выслушать. Умение внимательно выслушивать ближнего своего относится к числу редчайших...

Дмитрий Захаров

То что происходит сейчас в философии это тонны лирического тщеславного пустословия и словоблудия. Звучит напыщенно и якобы красиво, да только абсурдно до безобразия ибо лишено всякого здравого смысла. Поэтому мне ближе тот кто говорит не как поэт, а как прагматик.

Взять хотя бы "нельзя убежать от того что внутри тебя" - зачем убегать когда можно трансформировать свое внутреннее содержание. Но именно таким же образом ты уйдешь от нежелательного внутри тебя. Итог: словоблудливая подмена понятий, семантическая игра, абсурдная метафора выражаемая лишь с целью показаться более умным, но не заключающая даже толики остроумия.

"глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает" - полнейший абсурд, бред и навязываемый стереотип ведущий к латентному аутизму на социальном уровне. Умный способен мыслить налегке и мыслить вслух освобождая себя от комплексов самовыражения, но ему не обязательно навязывать свои мысли. А что такое глупость и ум, можно рассуждать долго и ни прийти ни к чему конкретному, так как каждый останется при своем мнении, ибо каждого окружают разные обстоятельства (что для одного в одной ситуации мудрый поступок для другого - будет реально неактуальный и абсурдный, то же касается более умных или глупых предположений) . А автор сей фразы детерминистическим путем взял и сковал определения "глупость" "мудрость" своими собственными тривиальными установками, которые теперь гласят "глупый тот кто выражает свои мысли - умный тот кто не выражает - иного в природе нет". Не будь высокомерным и не бойся говорить глупости там где это можно - во многих ситуациях это продуктивно и как профилактика еще больших глупостей впоследствии во взаимоотношениях. Но именно учитывая все это утверждение что умный не высказывает свои глупые мысли - и есть глупое. Но проблема даже не в этом, а в том что это утверждение основано на лицемерии.

"Если хочешь победить мир - победи себя" - бред. Сделай с собой все что угодно но ты никогда не победишь мир ибо твоя победа над миром будет так или иначе ничем иным как собственным иллюзорным убеждением, которым ты опять же: живешь объективно проиграв. Автор этого не поясняет. Нет ни аргументов почему это так ни чего кроме высокомерного утверждения источающего лицемерия. Или "чтобы спасти мир, нужно спасти себя, начать с себя" - маразм. Я могу спасать себя и мир одновременно, попросту основываясь на мировоззрении которое освобождает меня от всякой границы между мной и миром, от всякой разницы между мной и миром (мир как продолжение себя, я есть мир) , что само по себе прагматичнее, продуктивнее и гораздо более мудро.

Однако есть риторика выглядящая не слишком красиво но правдиво. Такую я одобряю, но она не модная среди ханжей.

Например:

Любовь обычно выглядит культурной надстройкой над половым инстинктом. Сущая правда ибо от природы ни куда не денешься как бы ты ее не извращал своими сочинениями, от естества не уйдешь как бы ты не пытался жить искусством.

По этой же аналогии я высмеиваю фразу "не жалей себя ибо себя жалеют только ничтожества". Ух как напыщенно то. А действительность такова что автор сей фразы сделал такое умозаключение именно после того как кардинально пожалел себя и расхотел быть ничтожеством. Жалко же себя.

Особенно меня смешит фразка "краткость - сестра таланта" - и сколько же она прожила, наверное выкидышем была или и того не успев зародиться погибла (кратка ведь) .

99% всей риторики человечества за всю историю его существования - тщеславный словоблуд, высмеять который не составит ни малейшего труда любому объективно мыслящему (но таких мало как раз 1% и их чаще называют "Диогенами в своем роде", ибо сущие изгои обнажители и разоблачители для превалирующего быдла)

Однажды мне подарили книгу самых известных высказываний самых известных авторитетов человечества - я ее открыл прочитал и был шокирован колоссальным количеством абсурда который является фундаментом цивилизаций. Неудивительно что нет гармонии между человеком и природой в биосфере.