Алеся Самошкина

Объясните, пожалуйста, доступно что такое ион? Никак не могу найти нормального ясного определение. И что такое ионизация?

Александр Кадин

Ио́н -одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица, образующаяся в результате потери или присоединения атомом или молекулой одного или нескольких электронов. Ионизация (процесс образования ионов) может происходить при высоких температурах, под воздействием электрического поля, ионизирующего излучения и т. п.

Иониза́ция — эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул.

Гугл в помощь))