Юля Борисенко

как обойти несогласие на приватизацию?

Ситуация: в квартире живут и прописаны трое. Квартира муниципальная.
Один хочет приватизировать, двое других - нет. Как можно обойти запрет на приватизацию, если нет согласия всех? Какие есть пути обхода?
Думаем, может размен сделать.. . но это очень проблематично.

Антон Мухин

Если это коммунальное жилье, то согласие соседий не надо, а если квартира и в квартире из числа отказывающихся имеют другое жилье в собствености или же участвовали в приватизации, то согласия не требуется. Во всех остальных случаях получения согласия или отказ от приватизации обязателен.

Анна Зверева

Никак не обойти. Размен, в том числе и принудительный, в суд. порядке, возможен теоретически, практически очень трудно осуществим, а иногда и вовсе не осуществим.

Кирилл Крылов

Обойти никак. Размен практически невозможен. Так же невозможно по суду принудить к приватизации.

Олег Игнатов

Обходов нет. Единственное сесть за стол переговоров и пообещать, что при рамене им достанется большая часть денег

Mihail Vologin

никак. сама была в такой ситуации. дочка не хотела идти приватизировать. еле уговорили. если бы не получилось уговорить-попытались бы разъехаться через суд.. но уговорить получилось . потом я ей комнату в коммуналке купила и обменяла на ее долю в нашей квартире