Зинаида Бойко

когда я расплачиваюсь карточкой в магазине ставлю подпись на чеке -для кого это нужно (магазина. банка или меня)

я месяца три ходил без подписи на карте (пока не сломал её и не сделал новую) никто в магазине не озадачивался этим

Егор Заводнов

Для магазина и для банка (которому принадлежит терминал) - если вдруг карточка украдена.
Подпись на чеке должна совпадать с подписью на карте.

Александр

Нужно для магазина. Ваша подпись - дополнительное подтверждение того, что именно вы являетесь владельцем карты.

Яна Иванова

для магазина, чтоб было доказательство, что именно Вы доверили снятие с карты n-суммы.
Без подписи на карте вообще ничего не продадут. Я столкнулась также, получила карту с апреля ходила с ней, недавно зашла в супермаркет, там потребовали паспорт, а потом сказали, что без подписи на карте ничего не продадут, предложили на прилавке подписать карту. Еще новшества по закону если покупка больше 1 тыс. руб, нужно предоставить документы, удостоверяющие личность

Денис

Продавец магазина обязан сравнить подпись на карточке и чеке (хотя делает это не всегда) . Но если у Вас будет украдена карточка и по ней сделана покупка-Вы сможете доказать продавцу, что он плохо выполняет свои обязанности и списание денег незаконно

Ляззат Чаймердинова

я вот сколько наблюдаю за кассирами в подобных ситуациях, так они не особо присматриваются к подписям.. . просто у них есть обязанность - брать подпись у покупателя, а его или не его подпись.. . я так понял, они не сильно заморачиваются 🙂