Елисей Евлампиев

Можно ли расплачиваться в Европе (Чехии) в кафе, магазинах карточкой сбербанка?

И если да, нужно ли иметь на счету кроны ( Чешская валюта) или при расчете, рубли будут переводится в кроны и будет происходить оплата?

Дмитрий Струков

кроны будут переводиться в доллары по внутреннему курсу банка, а доллары в рубли тоже по внутреннему курсу банка, а рубли списываться с карты

Анатолий Галкин

Давай договоримся. «Карта Сбербанка» это древняя, как говно мамонта, карточка «Сберкарта» . Сейчас СБ РФ выпускает карты мировых платежных систем Visa и MasterCard. Любой можно расплачиваться в любой стране мира. И наплевать, что у тебя на счету рубли, сумма платежа будет сконвертирована и списана. Обычно: курс банка+100 рублей комиссии.

S D

М Ужов усе прально написал. . Вот только про комиссию обманул или был невнимателен - комиссия помимо конвертации по курсу СБ снимается только при обналичке денег в банкоматах При оплате ЖЕ товаров и услуг только конвертация по курсу СБ и НУЛЬ комиссии - магазины кафе гостиницы билеты проездные и тд и тп При этом если основное время проживаем в России карту лучше иметь рублевую и без разницы какую - дебетовую или кредитную Как намек - некоторые наши банки предлагают кредитные карты с льготным периодом погашения кредита и БЕСПЛАТНЫМ первым годом в обслуживании....

Св
Светлана

Это самый удобный и выгодный способ оплаты в Чехии...))))) Принимаются карты ВИЗА, МАСТЕРКАРД И МАЭСТРО...)))))) ) И сбербанк там тоже есть...))))

Паша Юдин

Если сбербанковская карта Visa или Maestro. На 2 недели меняли 50 евро на кроны, все остальное платили картой.

Анна Дайлиденко

если карточка нормальная как вам уже написали, то в Чехии очень удобно рассчитываться ей везде

Ол
Ольга

Конечно расплачивайтесь картой Сбербанка. Никакая не древняя. Это один из банков, у которого есть отделения на территории Чехии: http://www.sberbankcz.cz/pobocky-a-bankomaty
Можете посмотреть здесь и курс валюты. Курс получше, чем у других банков.

Полина

В местах, где принимают карты к оплате - можно.. .
Мой совет, всегда имейте при себе местную национальную валюту, т. е. чешские кроны, - чтобы не попасть в неприятную ситуацию.