Маргарита Тололаева

Нужна консультация специалиста по банковским операциям и работе с ИП.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Открыл расчётный счет в банке и в этом же банке имею кредитно-дебетовую карту. Поделитесь опытом, насколько правомерна операция (перед налоговой) если я со счёта ИП буду переводить деньги на указанную выше карточку этого же банка? Какие есть риски? И вообще есть ли какая-нибудь практика? Заранее благодарен за хорошие ответы.

Мне очень интересно ответили в банке, мол данная операция может расцениваться как неправомерной, т. к. средства могут быть израсходованы только на бизнес-нужды и так же в глазах налоговой эта операция не правомерна. При подобной операции банк может заблокировать карточку.
А смысл какой: согласно тарифам банка при обналичке средств я уплачу процент, причём не хилый, а при снятии скарты физ лица через банкомат, я ничего не плачу.
Не знаю прав ли банк или они мне какой то бред сказали!

Интересный ответ нашел на подобный моему вопрос:
Если будете это делать постоянно, можете попасть в неблагоприятную ситуацию. Закон 115-ФЗ читали? про легализацию слышали? Для каких целей переводите деньги на карту? почему не снимаете со счета? У банка, где Вы обслуживаетесь возникнут такие вопросы. Если ваш бизнес легален, то почему не пользуетесь услугой снятия с расчетного счета, уходите от комиссии? Обналичиваете деньги? Банк может карту заблокировать без объяснения причин и потребовать какие-либо оправдательные документы.

Nootsall Murzabekov

Уже года 2 переводим со своего р/с деньги на карту, с назначение "Заработная плата" и все. То есть ИП Пупкин переводит заработную плату на карту Пупкина. Никаких вопросов. Никаких комиссий. Это наши деньги мы их тратим как хотим. После уплаты налогов. По поводу перечисления на карту с формулировкой "на цели ИП" я была бы осторожнее. Как бы в таком случае вашу карту не признали для коммерческой деятельности ИП и не попали бы под штраф 5000. Но это вопрос спорный, надо уточнять.

Аленка Руденок

Вы, как ИП имеете право расходовать деньги со своего расчетного счета по своему усмотрению и на любые цели. Для ИП нет ограничений, как, например, для ООО. Самое главное не забывайте вовремя оплачивать налоги и взносы в ПФ РФ.

Серега Казак

Иванна права. В платежке напишите-перечисление собственных средств ( в разделе-назначение платежа)

Ayax

В назначении платежа при переводе укажите: Средства на нужды ИП. ИП имеет право. Может лучше поменять банк?

Маргорита Вайнер

Мы тоже делаем, как Татьяна. Сотрудники банка сами такую схему подсказали, когда увидели какие проценты постоянно остаются у них.