В@ня Комягин

Скажите пожалуйста, чем отличаются ссуда, кредит и займ?

Тимур

Ссуда - это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача денежных средств (или вещей) на определенный срок. Особенностью является то, ссуду также необходимо вернуть раньше срока, если ее потребуют обратно (ка правило в письменном виде должны предупреждать за 1 месяц) . Этим ссуда похожа на аренду.
Займ - это таже БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача денежных средств (вещей) на определенный срок. Здесь своя особенность: если в течение срока не вернуть займ, но начнет "капать" процент.
А вот Кредит - это ВОЗМЕЗДНАЯ передача денежных средств (вещей) на определенный срок.
П. С. Как видно из вышеизложенного, большиство людей и даже кредтных организаций используют эти термины неверно.

Natalya

Да, ничем. Разные названия одного и того же процесса. Берешь чужие - и на время, отдаешь свои - и навсегда. Да еще и с приплатой в виде процентов.

Мария

Не согласен с Дарьей.
Денежный Займ может быть: как процентным, так и беспроцентным. Закон это не запрещает. Денежный займ - всегда ВОЗМЕЗДНЫЙ.
Кредит же может быть ТОЛЬКО ПРОЦЕНТНЫМ и выдавать его могут только кредитные учреждения, имеющие лицензию ЦБ РФ на этот вид деятельности.
Подробней можно прочитать здесь.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ru/videosyuzhetyi-o-denezhnyih-zaymah/bankovskiy-kredit