Ольга Маренкова

Чем отличаются займы от кредитов?

Александр Кириллов

Заём (займ) – это письменное соглашение, в соответствии с которым заимодавец передаёт заёмщику деньги или ценные вещи под обязательство возврата полученных средств или материальных ценностей в установленный срок. Если размера займа превышает минимальную оплату труда РФ в 10 и более раз, то необходимо письменное оформление сделки. В договоре обязательно должна быть указана сумма передаваемых средств или количество предметов, срок возврата, а также в целом ряде случаев – вознаграждение за использование денег.
Кредит – это письменное обязательство, заключаемое между кредитором и заёмщиком, о предоставлении определённой суммы денег для заявленной цели. Его атрибуты – это возвратность (обязательно погасить долг к определённому времени) , срочность (срок указывается в договоре) , платность (за пользование средствами предусмотрены проценты) , гарантированность (в случае неисполнения обязательств, кредитор может отстаивать права в судебном порядке, истребовать обеспечение) .
Договор займа оговаривается гражданским кодексом, в то время как кредитование – ещё и банковским правом.
Заимодавец может предоставить заёмщику любое имущество, включая денежные средства, кредитор – только деньги.

Евгений Харитонов

Кредиты выдают под проценты банки и кредитные организации, а в займ дают вам соседи или друзья

Наталья Мазаева

Займ — это форма движения денежного капитала предоставляемого в ссуду. Выражается в предоставлении денег или товаров в долг с уплатой процентов.

Займ – это ссуда в денежной или товарной форме, которую кредитор дает заемщику на условиях возвратности с выплатой заемщиком процента за пользование займом. Займы может быть долгосрочным и краткосрочным (в зависимости от сроков, на который займ выдается) , гарантированным, государственным, банковским, потребительским, коммерческим, международным и ипотечным. Это все виды займов, но лучше читать о них подробнее в специальной литературе.

Займ (от лат. Loan - он верит) – это ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование кредитом.