Kira

знатоки шим TL494.в автоусилке заменил транс (мощнее воткнул) напруга высокая, если повысить ЧП ШИМ, снизится ли напряж?

повысить частоту преобразования на шим, упадёт ли напряжение на выхлопе?

и что там нужно поменять? на каких ногах (4 или 5 не помню-напомните) кондёр и резистор?

и сам факт, можно ли так сделать? или придётся монстра выпаивать и витки отматывать?

Анастасия Веселова

Нужно изменять не частоту преобразования а скважность. Для уменьшения выходного напряжения нужно уменьшить скважность, чтобы длительность открытого состояния выходного ключа была меньше. Для этого нужно увеличить сопротивление резистора, подключенного к ноге №6, либо уменьшить емкость конденсатора, подключенного к ноге №5.