ОК
Ольга Корноухова

Царь Алексей Михайлович Романов "Тишайший" Консерватор или Реформатор? - тема моего доклада..

. Хоть убейте, не могу найти ничего про его консерватизм. . Помогите пожалуйста про Консерватизм Алексея Михайловича найти!!

Александр Потёмкин

Тут нужно писать про весьма консервативное в целом Соборное уложение (оно объективно было направлено именно на консервацию существующего порядка, выгодного царю и дворянам, оформлялось крепостное право, вопреки европейским тенденциям того времени), затем создание приказа тайных дел (политическая полиция), постепенное сворачивание деятельности органов сословно-представительной монархии, в первую очередь Земского собора (собирается при АМ все реже и реже).