Ульяна Ульяна

Помогите с вопросом по Основе Экономики. Сопоставьте натуральное и товарное производство по следующим основным признака

развитое или неразвитое разделение труда; прямая или косвенная связь производства с потреблением продуктов. При этом установите, совместимы или несовместимы между собой натуральное и товарное хозяйство?

Марат Елемесов

Товарноё производство это более высокий уровень развития натурального производства, который развивается исходя из появление в экономике (на определённом уровне её развития) эквивалента труда, в начале это было золото, которое в последствие переросло в деньги. Связь производства с потреблением продуктов в натуральном производстве происходит непосредственно напрямую товар-товар, а в товарном производстве - через посредство эквивалента труда товар-деньги-товар (связь косвенная). Совместимость натурального хозяйства с товарным происходит либо при плохо отлаженной экономики (например когда нет денег для сделки) или при столкновение двух различных культур (одна из которых не знает цену деньгам) . Несовместимость - происходит в следствие не эфективности товарных сделок, при наличие нормальных отлаженых рыночных механизмов.