УУ
Ульяна Ульяна

Помогите с вопросом по Основе Экономики. Сопоставьте натуральное и товарное производство по следующим основным признака

развитое или неразвитое разделение труда; прямая или косвенная связь производства с потреблением продуктов. При этом установите, совместимы или несовместимы между собой натуральное и товарное хозяйство?

МЕ
Марат Елемесов

Товарноё производство это более высокий уровень развития натурального производства, который развивается исходя из появление в экономике (на определённом уровне её развития) эквивалента труда, в начале это было золото, которое в последствие переросло в деньги. Связь производства с потреблением продуктов в натуральном производстве происходит непосредственно напрямую товар-товар, а в товарном производстве - через посредство эквивалента труда товар-деньги-товар (связь косвенная). Совместимость натурального хозяйства с товарным происходит либо при плохо отлаженной экономики (например когда нет денег для сделки) или при столкновение двух различных культур (одна из которых не знает цену деньгам) . Несовместимость - происходит в следствие не эфективности товарных сделок, при наличие нормальных отлаженых рыночных механизмов.

Похожие вопросы
Чем отличается товарное хозяйство от натурального?
Сопоставьте авторитарный и тоталитарный режимы по следующим показателям.
Какие черты характеризуют только товарное производство:
Помогите с экономикой. Почему вопросы "Что? ", "Как? ", "Для кого? " считаются основными вопросами экономики?
экономика. признаки основных средств
Укажите характерные признаки товарного производства неразвитого рынка
Чем натуральный обмен отличается от товарно-денежного
Кто отвечает за производство в рыночной экономики? Основная производственная еденица? Основная производственная еденица?
Укажите признаки экономики.
Характерные признаки товарного производства неразвитого рынка свободного рынков