Лена Сиганова

Чем натуральный обмен отличается от товарно-денежного

!H
!!! Handsome !!!

натуральный это обмен товара за товар без участия денег

Igor Igorov

Натуральный это товар на товар .
товарно-денежный товар на деньги и деньги на товар .

Данил

товарно-денежный, это как сейчас... покупаем все за деньги, и эти деньги опять куда то тратим и т. д... .
натуральный обмен, без денег....

Сергей

В натуральном обмене цепочка сделки состоит только из пунктов: Товар - Товар.
В товарно-денежном используется ещё и некий "абсолютно ликвидный" продукт, то есть деньги.
И цепочка выглядит как: Товар - Деньги - Товар.
Ну это если упрощенно.

Лена

Отличается отсутствием посредников, реальной ценой и крайним неудобством обращения.