Ан
Андрей

Помогите пожалуйста!! ! решить все 3 номера и подробно.

ф

Елена Мурзова

Надо не в Мей. ру сидеть и просить помощи, а самому пробовать решить, если что не получается - то и спросить..., а ты хочешь, чтоб за тебя уроки делали всем сайтом????

Павел Тужилкин

1) cosx = 0,8 x от 3pi/2 до 2pi
это 4 четверть, там sinx < 0
sinx = квадр. корень из (1-(cosx)^2) = корень из (1-0,64) = -0,6
ctgx = cosx/sinx = 0,8/(-0,6) = -4/3
cos2x = (cosx)^2 - (sinx)^2 = 0,64 - 0,36 = 0,28
sin(pi/6 - x) = sin(pi/6)*cosx - cos(pi/6)*sinx = 0,5*0,8 - корень (3)/2*(-0,6) = (4+3*корень (3))/10

2) cos(-300)
по св-ву косинуса cos(-x) = cosx
то cos(-300) = cos(300) = cos(360-60) = cos(2pi - pi/3) = cos(pi/3) = 0,5
использовал формулу приведения cos(2pi-x) = cosx

ctg(5pi/4) = ctg(pi + pi/4) = ctg(pi/4) = 1
использовал формулу приведения ctg(pi+x) = ctgx

3) 2cos(pi/2+x)*sin(2pi-x) + 3*(sin(pi-x))^2 = -2sinx*(-sinx) + 3*(sinx)^2 = 5*(sinx)^2
(sin5x + sinx) / (cos5x + cosx) = 2*sin((5x + x) / 2) * cos((5x - x) / 2) / 2*cos((5x + x)/2 * cos((5x - x) /2) =
= sin 3x / cos 3x = tg 3x
1- (tgx)^2 * (cosx)^2 = 1 - ((sinx)^2/(cosx)^2) * (cosx)^2 = 1 - (sinx)^2 = (cosx)^2

Здесь все легко решается. Проверь еще раз мои расчеты.
Надо просто знать формулы. Посмотри в учебнике или в Интернете:
основное тригонометрическое тождество, формулы приведения, формулы сложения синусов и косинусов, синус суммы и другие похожие
Запомни их. Нет ничего сложного. Желаю успехов)) ) если непонятно, пиши на почту.