Ль
Львёнок

решите пожалуйста подробно!!)))

боковая сторона трапеции ABCD( AB||CD) равна 5корней из 2, образует с большим основанием угол 45 градусов. основание равно 12 и 20. а) вычеслите площадь трапеции; б) докажите, что треугольники ABD и BAC имеют равные площади

Василий Семиков

Площадь трапеции
S = ((a+b)/2)*h, где h - высота трапеции, a и b - основания трапеции.
Итак, у тебя есть оба основания. Требуется найти высоту трапеции.
Находим ее из прямоугольного треугольника, образованного высотой трапеции, ее стороной и частью основания.
h = 5 корней из 2*sin45 = 5
Тогда площадь трапеции
S = ((12+20)/2)*5 = 80