Ольга Есенина

как сделать так что бы файл нельзя было копировать с дискового носителя?

нужно защитить файл от копирования на компьютер или другой носитель. сам файл находится на диске CD-r.

Анатолий

А никак. Даже профессиональные защиты обходятся в один секунд. И программ для этого навалом.

Алёнка

никак,
можно поставить пароль на архив этого файла
для лохов можно поменять расширение файла

Татьяна Туманина

Отсоединить провода от носителя. Положить носитель в сейф. Самый надежный способ - нужно будет физическое извлечение.

Кондиционный доступ - можно сделать так, чтобы носитель подсоединялся в системе только в определенный час или по паролю. Однако, можно обойти это ограничение используя слабости в системе.

Также можно зашифровать носитель и расшифровка будет зависить от пароля - способ можно скомбинировать с предыдущим. А это ограничение можно обойти перебором пароля.