Рыжая Ирония

Нашёл запись переговоров между Востоком-1 и ЦУП-ом. Почему у Востока-1 позывной "Кедр"?Почему не "Восток"?Где логика?

Диман

операция по переброске и размещению ядерных ракет на Кубе, проводимая СССР в 20м веке, называлась Анадырь. Анадырь - это река где-то в Сибири. Она не имеет ничего общего с Кубой и теплым Карибским морем. так что....

Baсилий

И с Титовым тоже надо было "Восток"? А вот Терешкова с Быковским летали как с ними общаться? Добавлять к Восток 1, 2 и т. п. нельзя, позывные должны пониматься четко! Плюс секретность, а где гарантия что враг услышав в эфире Восток не будет помехи связи ставить, а так нейтральное Кедр.

Max

Логика и есть в том, что позывной не связан с объектом.
Общепринятый принцип.
Для этого и выдумывают условные названия.
Телефонистка на коммутаторе не должна знать, что такое ""заветный" или "арктика".
Условный номер вч и названия изделий (аж тройные) .
В одних списках-они-так, а в других-по другому.
Это сейчас-похерено всё. А продумано всё было когда-то.
Противники всегда стараются получить друг о друге сведения. О космосе и ракетах в первую очередь.
Просто для примера-не про космос.. не имеет значения.
Вот-перехватишь текст
"окунь, это-водолей... у нас проблемы с метлой"
..Что это тебе даст?
А если так
"командира дивизиона вызывает старший расчёта номер 2, на станции обнаружения не поднимается высокое"
Это означает, что этот участок-незащищён и нужно наносить удар именно здесь.
Другой вопрос-что кодовые таблицы меняться должны периодически.

Илья

Ищете синее в сладком, какая уж там логика.
"Кедр" - позывной Гагарина, а не "Востока".