Ната

Для изучения тонких пленок вязких жидкостей с. п. капица сам изготовил лабораторное оборудование. для чего?

для изучения тонких пленок вязких жидкостей с. п. капица сам изготовил лабораторное оборудование работая с токарным станком. для чего?

Антон

Для изучения тонких пленок вязких жидкостей

Дмитрий Пахомов

вопрос нормально из Леонардо перепиши

Ирина Алеханова

Олег

Для изучения тонких пленок вязких жидкостей С. П. Капица сам изготовил лабораторное оборудование, работая с токарным станком и шлифуя детали. какое приспособление потребовало особой точности?
-покровные стекла
-кюветы из оптического стекла
-линзы для микроскопа
- сферическое металлическое зеркало
-приставка для микрофотосъемки
-стеклянные трубки с оптической точностью

Artem

6. Стеклянные трубки с оптической точностью

...Самое трудное состояло в том, что нужно было иметь стеклянную трубку очень правильной формы. Для достижения этого я применил методику, с помощью которой изготавливал зеркала для телескопов, и в результате сделал трубки с оптической точностью порядка микрона — они были точно круглые и точно цилиндрические.