Stushka

Какие взаимосвязи самые важные в вашей жизни?

Олеся Скворцова

Приоритетные на данный период времени.

Alex

Родственные связи. Кто мы без близких?!

Елена Еремина

Основные формы взаимосвязи человека и общества. Общество образуют люди, которые вступают в определённые отношения друг с другом и выполняют разные виды деятельности, нужные для общества как целого.
Производственная деятельность направлена прежде всего на создание предметов, нужных для жизни, на изменение природной среды и придание ей полезных людям качеств. Еще её называют экономической деятельностью. Включаясь в производство, человек вносит свой вклад в экономическое благосостояние других людей. Вместе с тем благосостояние каждого из них в отдельности во многом зависит от общей эффективности экономики. Для её обеспечения в обществе складывается разделение труда, осуществляется множество разных производственных процессов, которые обслуживаются банковской, транспортной и другими системами. Важную роль здесь играет и наука, без которой в наши дни невозможен ни технический, ни в целом экономический прогресс. Современная экономическая деятельность основана на знаниях, получаемых прежде всего научным путём. Научное исследование создаёт знание, т. е. духовную ценность, но без него в наши дни уже невозможно эффективно производить материальные блага. Мы, по существу, вступаем в стадию «общества знания» , когда образованность людей и их способность творить новое становится главным экономическим ресурсом.
Наука — это духовная деятельность. Другими видами духовной деятельности являются искусство, религия, мораль. Их результаты — не вещи, а знания, художественные образы, нравственные идеалы, представления о священном, о высших началах жизни. Каждый человек — не только материальное, но и духовное существо. Он неразрывно включён в духовную жизнь общества, членом которого является.
В процессе жизнедеятельности человек входит в состав различных общностей людей. Он — член семьи, производственного коллектива или творческого объединения; принадлежит к какому-то возрастному слою, к группе людей с определённым образованием, к национальной общности; может присоединяться к той или иной религиозной общине.
Область общественной жизни, связанную с взаимоотношениями разных групп людей, называют социальной сферой.
Общество нуждается в управлении. Его осуществляют прежде всего государственные учреждения. Действия людей подчинены юридическим нормам, которые устанавливает государство. Каждый человек является гражданином своего государства и включён в его политико-правовую жизнь. Это ещё одна сфера жизни общества — политико-правовая.
Названные сферы жизни — экономическая, духовная, социальная, политико-правовая — значимы для каждого человека. Все люди так или иначе участвуют в их функционировании. Конечно, человек не может одновременно быть профессионалом во многих видах специализированной деятельности. Но для того чтобы быть полноценным членом общества, надо, кроме овладения определённой специальностью, знать также общую организацию совместной жизни людей, её нормы и правила, законы.