Татьяна Сущевская

сочинение-описание на тему "Первый снег" Нужно использовать цепную связь предложений.

помогите написать сочинение, пожалуйста, очеень нужно!

Alexander Pitch

Поздней осенью выпадает первый снег. Он почти всегда приходит неожиданно. Проснешься утром — все кругом бело. Земля словно нарядилась в ослепительно-белое праздничное платье. Первый снег делает чудеса. Как он преображает все кругом! Увидишь реку в это время и остановишься в изумлении. Свннцово-синяя вода непривычно темнеет среди сахарно-белых снежных берегов. А как красив становится лиственный лес! Он словно наряжается в изящное белое кружево. Каждая веточка покрыта снегом. Дотронешься до нее — так и посыплются на тебя снежные хлопья.

На прогалинах в хвойном лесу юные елочки так засыпаны первым снегом, что не узнать. Деревце становится похожим на причудливую снежную бабу. Веток не видно, иногда просто один сплошной снежный ком. Ели, что побольше, снег не может так укутать. Он только оседает шапками на ветках. Тяжелеют, поникают ветки, и стоит дерево, как птица с опущенными крыльями, На гладкой снежной поверхности появились первые узоры. Если умеешь читать эти «записи» , узнаешь многие звериные и птичьи тайны. Первый снег — еще не зима. Такой снег обычно долго не держится.

Сколько появляется в природе всяких красок и оттенков, когда сойдет снег. Коричневатая мокрая пашня, голубые лужицы вешней воды, светлая желтизна сухой травы, пятна перезимовавшей зелени на лугу. Заметнее становится окраска веток у деревьев и кустарников, Вот стоят кусты ивы с желто-оранжевыми тонкими прутиками. Издали они кажутся большими желтоватыми шарами. А вот яркие молодые липы, у них веточки — оранжево-корнчневые. Оригинальный цвет имеют рощицы серой ольхи, они словно подернуты сиреневой дымкой. Особенно хорошо это заметно, когда ольховые заросли обрамляют по краю темный мрачный ельник. Сиреневый оттенок ольхе придают ее чуть фиолетовые крупные почки. Хорош ранней весной и осинник, невольно любуешься гладкими зеленоватыми стволами. Хвойный лес не блещет яркими красками. Нет у хвойных деревьев ранней весной сочного чистого цвета. Своеобразна прелесть раннего весеннего пейзажа. Особые мягкие тона, каких не увидишь летом. Все как будто нарисовано нежными акварельными красками, Но пройдет немного времени, зашумит на деревьях листва, и. вновь мы увидим яркую свежую зелень, а луга запестреют цветами.

Анастасия Любимова

Это упражнение 182 по русскому языку за 6 класс? Только что писали с сыном такое сочинение. Вот что у нас получилось:
Сегодня ночью пошёл хлопьями настоящий первый снег. Я выглянул в окно и замер в восхищении. Нарядный и радостный, он мгновенно покрыл ровным слоем землю. Дома в моём дворе стали торжественными. Им зима нахлобучила шапки, не забыв прикрыть карнизы окон и козырьки подъездов. Фонари у дороги близоруко уставились в пространство. Снег залепил им глаза, как бы запрещая смотреть вокруг.
Деревья стали похожими на забавные снежные статуи. Каждая веточка покрылась снегом. Кажется, дотронешься до них, так и посыплются на тебя снежные хлопья. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины.
Но вот на гладкой снежной поверхности уже появились первые узоры. Это птички оставили отпечатки своих лапок. Их следы переплелись между собой причудливыми цепочками.
От этого волшебного снегопада на душе стало легко и радостно. А днём выглянуло солнышко, и снег понемногу стал таять. Так бывает всегда, ведь это только первый снег!

Павел Иванов

Однажды я проснулся и, как обычно, подошел к окну. И вместо привычного серого пейзажа увидел нечто невероятное. Наконец-то выпал первый снег! Он преобразил до неузнаваемости все вокруг: мостовые, тротуары, крыши домов. Казалось, что весь город укрыт гигантским белоснежным покрывалом или праздничной скатертью. Снег опускался на землю абсолютно бесшумно, мягко и неторопливо. Крупные хлопья заманчиво искрились и переливались на солнце. Так и хотелось, не медля ни минуты, вскочить с места и выбежать на улицу, поближе к этому чуду. К сожалению, это было невозможно. Поэтому я поступил иначе: открыл окно и протянул ладонь навстречу снегу. Первые снежинки доверчиво опускались на мою руку и тут же превращались в сверкающие капельки воды. Атмосферу радости и ожидания какого-то праздника создавали и восторженные крики детворы из дома по соседству. Я видел, как они плясали на свежевыпавшем снегу, не пряча своего бурного ликования. Я был не одинок в своем любовании чудесной зимней картиной. Вместе со мной радовались и другие люди: забавный старичок на балконе, женщина, живущая в доме, который находится чуть дальше по нашей улице. А вот из подъезда выскочила маленькая собачка. Увидела снег и замерла в растерянности, не понимая, что ей делать дальше. Ее коротенькие лапки полностью погрузились в снежное одеяло. Мужчина в телефонной будке тоже на минутку отвлекся от своего разговора и любуется великолепной картиной. Мое сердце переполнено восторгом, ощущением новизны и свежести и предчувствием небывалых зимних чудес!

Юлия Алимханова

Осень заметно уступает свои права зиме. Утром совсем холодно, кое-где лежит изморозь. Днем солнышко будто и старается нагреть воздух, но, наверное, не хватает уже у него силы. Везде ощущается ледяное дыхание зимы. Начинаются короткие дни и длинные ночи. Солнце ниже опускается над небосклоном. За ночь на небе собралось видимо-невидимо туч, а утром, будто перышки, посыпались из них маленькие снежинки. Они, будто танцуя, падали на землю и стлались белым ровным одеялом. От этого удивительного падения снежинок на душе были радостно, так как вот он, в конце концов, первый снег, и как-то грустно, так как это уже определенная примета, что скоро начнутся морозы. Утром выглянуло солнышко – и снег понемногу начал таять. Это так всегда бывает, ведь это только первый снег. Но люди, особенно дети, рады первому снегу. И припоминаются слова Л. Глибова из стихотворения «Земная песенка»:

Наталья

Осень заметно уступает свои права зиме. Утром совсем холодно, кое-где лежит изморозь. Днем солнышко будто и старается нагреть воздух, но, наверное, не хватает уже у него силы. Везде ощущается ледяное дыхание зимы. Начинаются короткие дни и длинные ночи.

Солнце ниже опускается над небосклоном. За ночь на небе собралось видимо-невидимо туч, а утром, будто перышки, посыпались из них маленькие снежинки. Они, будто танцуя, падали на землю и стлались белым ровным одеялом. От этого удивительного падения снежинок на душе были радостно, так как вот он, в конце концов, первый снег, и как-то грустно, так как это уже определенная примета, что скоро начнутся морозы.

Утром выглянуло солнышко - и снег понемногу начал таять. Это так всегда бывает, ведь это только первый снег.

Но люди, особенно дети, рады первому снегу. И припоминаются слова Л.

Глибова из стихотворения «Земная песенка»:

Muzaffar

Зима – моя самая любимая пора года! Чувствовать приход зимы начинаешь тогда, когда выпадает первый снег. С выпадением первого снега все деревья, голые после осени, становятся нарядными, а природа вокруг по-новогоднему праздничной. Этой зимой первый снег пошел неожиданно для всех. Погода в этот день была тихая, но холодная. Несмотря на холод, улицы с утра были забиты людьми, которые шагали по своим делам. Совсем скоро на прохожих стали падать снежинки, а скоро и большие снежные хлопья. Через час все было белым-бело, а снежинки все падали и падали.
Где-то после обеда снег перестал идти. Но к тому времени наш школьный дворик был устелен белоснежным ковром, а у забора даже выросли маленькие сугробы. Вскоре из этих сугробов мы пытались лепить снежки, но снег лепился плохо, но это не мешало нам бросаться снегом в друг друга с криками: «С первым снегом!!!». Настроение у меня вдруг стало праздничным, как и у моих одноклассников.
С первым снегом приходят и первые морозы, а значит можно кататься с друзьями на лыжах, санках и коньках. Я очень люблю зимние забавы, особенно кататься на коньках. Впервые я стал на коньки в один из снежных зимних дней, будучи совсем маленьким. Научил кататься меня мой отец, который с юношества играл в хоккей и привил мне любовь этому спорту. Может быть именно поэтому я так люблю зиму, а с ней и первый снег.

Антон

не ytn а нет

**
*romeo *

классно

Сергей Царёв

спасибо
всем за сочинение!

Алексей Рыбин

Выпал снег
Наконец наступила зима. Мы давно ждали ее. Уже долго вся природа готовилась к наступлению зимней поры. С утра деревья и трава покрывались изморозью. Тучи над землей неслись низко и наливались свинцом. Птицы уже улетели на юг, а люди доставали из шкафов теплую одежду. Все давно приготовились к приходу зимы, но она, как всегда, пришла неожиданно.
Утром, проснувшись, я, как обычно, выглянула в окно - и удивилась. Вместо привычного серого мрачного пейзажа осени я увидела белый, светлый пейзаж. Ночью, пока все спали, выпал первый снег.
Наверное, он шел всю ночь, потому что его насыпало очень много. Все вокруг побелело и, казалось, даже движется теперь по-новому - легко и бодро. Побелели земля, дома, деревья - весь мир словно покрылся белым покрывалом. И как будто ручейками по нему растеклись тропки, протоптанные людьми. Все приняло необычный, сказочный, немного таинственный вид.
Казалось, что, проснувшись, я перенесся из обычного мира в страну, где все искрится и переливается. Первый снег всегда прекрасен и величествен, и хотя впереди еще будет три любимых моих зимних месяца, первый снег - всегда самое незабываемое и лучшее впечатление от этого славного времени года - зимы. Однажды - это может случиться в начале зимы или в конце осени - ты просыпаешься и чувствуешь, что будто бы случилось что-то необыкновенное. Даже просто глянув на окно, понимаешь, сегодня на улице светлее, чем обычно. А уже выглянув в окно, удивишься и обрадуешься: выпал первый зимний снег! Первый снег - значит начало зимы. Хотя снег еще может растаять, воздух потеплеть, все равно снег - это знак того, что зима пришла.

Для детей первый зимний снег - настоящее раздолье. Сразу же все выбегают на улицу и начинают строить снеговиков, играть в снежки, кататься на санках и лыжах. Главное, хорошо одеться, взять перчатки или варежки, чтобы снег не морозил руки. И вот уже можно лепить снежки, строить снеговую башню.

Все радуются первому снегу, кроме водителей городского транспорта: им в этот день работать нелегко.

Первый снегопад - самый красивый. Снег нежный, чистый, лежит на земле, как белый пух. Все им укрыто: и дороги, и лужайки, и опавшая осенью листва.
А вот животным и птицам не так-то легко теперь добывать свое пропитание из-под снега. Люди стараются помогать им - подкармливают, то есть оставляют корм там, куда приходят звери. А для птиц делают кормушки. Сделай и ты маленькую кормушку для птичек, помоги им зимовать.