Славнова Ирина

Помогите пожалуйста, срочно надо, напишите хоть немного! Как возникла трагедия из культа богу Дионису.

Пожалуйста помогите!

Ольга Фролова

Культ Диониса

Знаменитая чернофигурным чаша «Дионис в ладье" Эксекия . Ок. 530 г. до н. э. Государственное античное собрание . Мюнхен
Как мифологические, так и исторические формы его культа очень разнообразные в своем последовательном развитии, иногда противоречивые, на них отразились явления древней жизни: религиозные (мистерии, учение орфиков) , художественные (происхождение античной драмы) и общественно-бытовые (Святой Дионисий) . Диониса можно рассматривать с двух позиций: во-первых, он народный греческий бог виноградной лозы, покровитель растительности, распространитель мягких обычаев и культуры, во-вторых, - чужеземное божество, имя которого связано с экстатическими культами и мистическими обрядами, что зародились в Фракии .
Само имя Диониса - фракийского происхождения и означает «сын бога» (dio-nysos). Другое название бога - Вакх также происходит из Фракии . В эпосе Дионис упоминается редко и еще не входит в сонм олимпийских богов, и в более поздние времена он был менее популярным среди аристократии, однако культ его был распространен среди простых людей. Недавно найдены пилоськи таблицы, относятся ко 2 тыс. до н. е. , в которых уже упоминается Дионис. Он живет среди людей, веселя вином их сердце, путешествует по миру в сопровождении Силена и шумного свиты сатиров и менад и везде, распространяя свой ​​культ, пропагандирует виноградарство. В Еврипида находим первоначальный греческий миф о рождении Диониса от Фиванской царевны (дочери Кадма) Семелы и Зевса, который посетил ее в образе смертного человека. Перед рождением Диониса ревнивая Гера посоветовала Семеле попросить Зевса, чтобы он предстал перед ней во всем своем величии и блеске. Зевс выполнил ее просьбу и сжег молниями свою любовницу, но успел спасти недоношенного сына, которого зашил себе в бедро, а затем, когда ребенку поступил время появиться на свет, отдал его на воспитание нимфам долины Нисы. Здесь, в лесных дебрях молодой бог впервые нашел виноградную лозу, тут же завязалась тесная дружба с лесными божествами - силенами, сатирами, нимфами и кентаврами .
Гера наслала на Диониса безумие, он скитался по Египта и Сирии, дошел до Фригии, где богиня Кибела вылечила его и приобщила к своим оргиастических мистерий. Побывав в Индии, Дионис вернулся в Грецию, в Фивы. Между островами Икария и Наксос на Диониса напали разбойники, но, испугавшись его удивительных превращений (в медведицу и льва) , бросились в море и превратились в дельфинов. На Наксосе Дионис встретил Ариадну, которую покинул Тесей, и женился на ней. Мифы о преследовании Диониса в некоторых местностях Эллады свидетельствуют о том, что оргиастический культ, который пришел из Фракии, встретил значительное сопротивление, прежде чем был принят греческими гражданами. Во всей Греции особо почитали Диониса в период зимнего солнцестояния. Декабрьские праздники отмечали ночью. Женщины с зажженными факелами, пением бегали по горным ущельям. Те обряды, в которых участвовали вакханки, сатиры, менады, называли оргиями (от греческого слова orge - возбуждение) . Безумные танцы, дикие крики и оглушительная музыка вызвали экстаз, религиозную нестямнисть, которую считали духовным единением с божеством. Уже в глубокой древности Диониса почитали в Дельфах наряду с Аполлоном, тут же весной праздновали брак Диониса с Ариадной . Интересное сочетание в одном святилище бога ясного и созерцательного начала в искусстве - Аполлона с Дионисом, олицетворяющая экстаз, вдохновение и страдания. Наибольшего развития культ Диониса достиг в учении орфиков. В их мифологии Дионис - сын Зевса и Персефоны, растерзанный титанами (Дионис Загрей, Первый Дионис) . Афине удалось спасти только его сердце, и Дионис был вновь возрожден благодаря Зевсу (Второй Дионис, сын Семелы ). Земные страдания - «страсти Дионису» , его гибель и возрождение составляли главное содержание мистерий орфиков, к которым допускались только посвященные, что накладывали на себя некоторые аскетические обеты.