СИ
Славнова Ирина

Помогите пожалуйста, срочно надо, напишите хоть немного! Как возникла трагедия из культа богу Дионису.

Пожалуйста помогите!

Ольга Фролова
Ольга Фролова

Культ Диониса

Знаменитая чернофигурным чаша «Дионис в ладье" Эксекия . Ок. 530 г. до н. э. Государственное античное собрание . Мюнхен
Как мифологические, так и исторические формы его культа очень разнообразные в своем последовательном развитии, иногда противоречивые, на них отразились явления древней жизни: религиозные (мистерии, учение орфиков) , художественные (происхождение античной драмы) и общественно-бытовые (Святой Дионисий) . Диониса можно рассматривать с двух позиций: во-первых, он народный греческий бог виноградной лозы, покровитель растительности, распространитель мягких обычаев и культуры, во-вторых, - чужеземное божество, имя которого связано с экстатическими культами и мистическими обрядами, что зародились в Фракии .
Само имя Диониса - фракийского происхождения и означает «сын бога» (dio-nysos). Другое название бога - Вакх также происходит из Фракии . В эпосе Дионис упоминается редко и еще не входит в сонм олимпийских богов, и в более поздние времена он был менее популярным среди аристократии, однако культ его был распространен среди простых людей. Недавно найдены пилоськи таблицы, относятся ко 2 тыс. до н. е. , в которых уже упоминается Дионис. Он живет среди людей, веселя вином их сердце, путешествует по миру в сопровождении Силена и шумного свиты сатиров и менад и везде, распространяя свой ​​культ, пропагандирует виноградарство. В Еврипида находим первоначальный греческий миф о рождении Диониса от Фиванской царевны (дочери Кадма) Семелы и Зевса, который посетил ее в образе смертного человека. Перед рождением Диониса ревнивая Гера посоветовала Семеле попросить Зевса, чтобы он предстал перед ней во всем своем величии и блеске. Зевс выполнил ее просьбу и сжег молниями свою любовницу, но успел спасти недоношенного сына, которого зашил себе в бедро, а затем, когда ребенку поступил время появиться на свет, отдал его на воспитание нимфам долины Нисы. Здесь, в лесных дебрях молодой бог впервые нашел виноградную лозу, тут же завязалась тесная дружба с лесными божествами - силенами, сатирами, нимфами и кентаврами .
Гера наслала на Диониса безумие, он скитался по Египта и Сирии, дошел до Фригии, где богиня Кибела вылечила его и приобщила к своим оргиастических мистерий. Побывав в Индии, Дионис вернулся в Грецию, в Фивы. Между островами Икария и Наксос на Диониса напали разбойники, но, испугавшись его удивительных превращений (в медведицу и льва) , бросились в море и превратились в дельфинов. На Наксосе Дионис встретил Ариадну, которую покинул Тесей, и женился на ней. Мифы о преследовании Диониса в некоторых местностях Эллады свидетельствуют о том, что оргиастический культ, который пришел из Фракии, встретил значительное сопротивление, прежде чем был принят греческими гражданами. Во всей Греции особо почитали Диониса в период зимнего солнцестояния. Декабрьские праздники отмечали ночью. Женщины с зажженными факелами, пением бегали по горным ущельям. Те обряды, в которых участвовали вакханки, сатиры, менады, называли оргиями (от греческого слова orge - возбуждение) . Безумные танцы, дикие крики и оглушительная музыка вызвали экстаз, религиозную нестямнисть, которую считали духовным единением с божеством. Уже в глубокой древности Диониса почитали в Дельфах наряду с Аполлоном, тут же весной праздновали брак Диониса с Ариадной . Интересное сочетание в одном святилище бога ясного и созерцательного начала в искусстве - Аполлона с Дионисом, олицетворяющая экстаз, вдохновение и страдания. Наибольшего развития культ Диониса достиг в учении орфиков. В их мифологии Дионис - сын Зевса и Персефоны, растерзанный титанами (Дионис Загрей, Первый Дионис) . Афине удалось спасти только его сердце, и Дионис был вновь возрожден благодаря Зевсу (Второй Дионис, сын Семелы ). Земные страдания - «страсти Дионису» , его гибель и возрождение составляли главное содержание мистерий орфиков, к которым допускались только посвященные, что накладывали на себя некоторые аскетические обеты.

Похожие вопросы
Кто может напишите произношение слов песни на английском русскими буквами пожалуйста!!!! Срочно нужно!! Помогите!!!
Геометрия, срочно!! Помогите, пожалуйста!!!
помогите пожалуйста! срочно
Как борис годунов чувствует себя на престоле? (Трагедия Пушкина) помогите пожалуйста))
Помогите немного пожалуйста. СРОЧНО
Пожалуйста напишите литературные произведение русских классиков на тему зима! Очень срочно надо! Помогите!
срочно, помогите пожалуйста
напишите сочинение про идеальную школу. помогите пожалуйста. напишите сочинение про идеальную школу. помогите пожалуйста
Помогите пожайлуйста! Мне нужен миф о рождении Диониса!! ! Срочно!
СРОЧНО! Какие римские боги были связаны с фамильными культами??