Юлия Дроздова

Анализ поэтического текста Федора Тютчева "Бессоница".

Ol
Olga

подборка в помощь

Бессониица безветренна бессонница\вдали клубятся сны\тяжелой неподвижной марой\движенья их суетливы и неряшливы\как беспорядок брауна частиц\сны проползают по стене стеня\вздыхая влажно и протяжно\зевота скулы сводит важно\и шлет гонца за сном в Мадрид\и выкликает сон впотьмах -\лунатика блуждающую тень -\смежает веки бархатная тень\и нежно льнет усталая прохлада\в прохладе шелковой забывчивость ловя\магнит недвижности\безмолвно направляет Виктория Андреева
бессониицаИ тогда покидали бессониицу грёзы, Выходила на улицу ярая зелень, Заплетались и двигались спелые грозди, \Поднималися паром усталые земли. Николай Зубков «Знамя» 1999, №5
бессоница ПОСВЯЩЕНИЕ "ИСТОРИИ КИТАЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ"\\ Кончается ночь - бессонная зимняя ночь... \ Последний бычок обжигает дрожащие пальцы. \ И падает свет фонаря\ на старый потрепанный том, \ который не стал откровением\ за полчаса до рассвета. Андрей Широглазов
Бессоница, подавленность, тоска, \Кто перепил, кто недопросветлился, \А мир опять таинственно продлился \Воды коловращеньем и песка. Михаил Кацнельсон 2009 Вечерний Гондольер И немножно нервно
БЕССОНИЦА\В мозгу постылый монолог. \Четвертый час. Чудные звуки. \Вот грузовик куда-то поволок\шестнадцать тонн вселенской скуки. Борис Ванталов
бессоницаУзнал я муки и волненья, Блаженный трепет испытал, Познал сладчайшие мгновенья, Бессонниц горечь я познал. Иван Вазов. Перевод Л. Озерова
бессоннимцаКогда-то погружался в сон\Я, словно в воду, бед не чая. \Теперь рассветный час встречаю, \Бессонницею обнесен. Давид Самойлов БЕССОННИЦА
БЕССОННИЦА Гэстингс (за дверьми) \ А! Который час? \ Гонец\ Сейчас пробьет четыре. \ Входит Гэстингс. \ Гэстингс\ Видно, нынче\ Не спится господину твоему. \ Гонец\ Должно быть, так, судя по порученьям. \ Во-первых, свой привет он шлет милорду. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
БЕССОННИЦА У меня тоска\ Да бессонница. \ По пятам за мной\ Голод гонится. \ Где найду\ Еду\ На снегу - на льду? \ Волку голодно, \ Волку холодно!. . Самуил Маршак 1943 ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ\Пьеса
БЕССОННИЦА До утра не спит и слышит, \ Как во сне другие дышат, \ Тихо тикают часы, \ За окошком лают псы. Самуил Маршак 1958 УГОМОН
БЕССОННИЦА В бессонницу, когда недуг моей души, \ Пугая, гонит прочь ночные сновиденья, \ Порой мечтаю я в томительной тиши, \ Чтоб хоть отрадой грез унять мои мученья; Семен Надсон 1883 ГРЕЗЫ
БЕССОННИЦА Ты говоришь, что мучишься бессонницей -\ А почему, (кто скажет? ) Нагуляешься, \ Почувствуешь (усталость) - в дом воротишься, \ И в теплой влаге нежишься, (и трапезой) \ Желудок балуешь. Вся жизнь (твоя) есть сон. \