Ирэн Ирэн

понятие демографического взрыва?

Владимир Дроков

Это повышение рождаемости после какого-то определённого события!!

Тилли Ток

Высокая рождаемость детей в стране

Алишер Сахибназаров

Демографический взрыв — это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости.

НАПРИМЕР:
в развивающихся странах две главные причины:
Во-первых, после завоевания политической независимости эти страны получили возможность более широко использовать мировые достижения медицины, в частности в предупреждении различного рода заболеваний, особенно эпидемических. Благоприятно повлияли на снижение показателя смертности также первые успехи молодых государств в сфере экономического и культурного развития. В результате коэффициент смертности за очень короткое время снизился примерно в два раза, причем до этого история не знала подобного сокращения смертности за столь короткий срок.

Во-вторых, в отличие от смертности, рождаемость сохраняется на высоком и даже очень высоком уровне, так как продолжается традиционное демографическое поведение населения. Ныне из 145 млн детей, ежегодно появляющихся на свет, 125 млн рождаются в развивающихся странах.