Марика Бородина

каково демографическое состояние в Украине?

Игорь Гапоненко

По данным Госстата: если в 2011 г. население сократилось примерно на 144 тысяч человек, то за полгода 2012 г. в Украине умерло на 91 тысячу 980 человек больше, чем родилось.
По состоянию на 1 июля 2012 г. население Украины составляет 45 млн. 562 тыс. человек.
Более того, при этом происходит постоянное ухудшение состояния здоровья населения.
Так, по данным Министерства здравоохранения, зафиксирована тенденция к уменьшению количества здоровых детей. В течение последнего десятилетия темп прироста распространяемости заболеваний детей в возрасте до 14 лет составляет почти 32%.
При этом исследования ученых свидетельствуют: за период обучения с первого по девятый класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в полтора раза, эндокринной системы – в 2,6 раза. Почти у каждого выпускника – заболевания опорно-двигательного аппарата, распространенность патологии приблизилась уже к 90%.

http://www.analitik.org.ua/current-comment/social/503240df74b66/

Владимир Щербаков

спасибо, тонем.