Сергей Конев

Как найти точку максимума функции у=-( под корнем х^2-8х+17)

Ли
Лидия

1) найти производную этой функции 2) найти те значения x, при которых производная равна нулю ( точки экстремума функции ) 3) те точки экстремума, при переходе через которые производная меняет знак с плюса на минус, и будут точками максимума функции .

На
Натали

Корень на положение икс координаты экстремума не влияет, а экстремум функций типа ax^2 + bx + c находится в точке c х = -b/2a. Т. е. в данном случае максимум функции при х = -(-8)/2 = 4. Тогда подстановкой вычисляем у = 1.
Т. е. максимум функции - точка (4; 1).