Sh
Shamshod

Почему Свидетели Иеговы никогда не отвечают на этот вопрос местом из Писания?:

Aslan

Исключение из собрания — это не что иное, как проявление любви Иеговы. Почему? Исключение нераскаивающегося грешника свидетельствует о любви к святому имени Иеговы и всему тому, что с ним связано (1 Петра 1:15, 16). Благодаря этой мере собрание остается чистым. Верные члены собрания защищены от пагубного влияния тех, кто намеренно грешит, и могут с радостью продолжать служение Богу, зная, что собрание — спокойная гавань в этом нечестивом мире (1 Коринфянам 5:7; Евреям 12:15, 16). К тому же такая строгая мера говорит о любви к согрешившему. Возможно, это послужит для него стимулом, благодаря которому он придет в чувство и предпримет необходимые шаги, чтобы вернуться к Иегове (Евреям 12:11).

Тата

В Библии ничего об этом не говорится. А надо, чтобы говорилось?
В Писании много о чём не говорится.

Де
Денис

Охо-хо... "Раковый корпус" читали, - а именно, фрагмент, когда Костоглотов вычислил в докторе бывшего лагерника?..
Вот примерно так же.
Кстати, и в Библии такой пример есть - "... скажи "шибболет". 🙂

Аня

СИ должен уметь сканировать собеседника. не правильно просканировал получил в бороду.

Алёна

Дай угадаю. Наверное потому что СИ это истина да???

Ирина

в 1974 году «Сторожевая Башня» отказалась от меры «лишения общения» и указала, что все Свидетели Иеговы должны проявлять общепринятую вежливость по отношению к «бывшим свидетелям». Все Свидетели Иеговы, годами сторонившиеся своих знакомых, родственников и друзей, бывших Свидетелей, теперь заговорили с ними о любви и милосердии Бога.Все радовались открывшемуся тогда «свету от Иеговы». Однако, радоваться пришлось недолго. В 1981 году «Сторожевая Башня» от 15 сентября сообщила, что свидетели «вообще не должны разговаривать с изгнанным человеком и даже приветствовать его». Все вернулось на круги свои.Несмотря на очевидную непоследовательность, «послушная паства» охотно верила, что все изменения «инспирированы» самим Богом, а любой, выразивший несогласие с «открывшейся истиной» был бы изгнан как опасный «отступник».Почему же они вернулись к первоначальной политике? Поводом, возможно, послужил огромный отток верующих в ближайшее десятилетие после 1975 года, когда не состоялся обещанный «конец света». В то время около миллиона активных свидетелей покинуло организацию. Однако, главной причиной, на мой взгляд, является надежность и безотказность такого метода защиты.Не секрет, что самое большое влияние на наши взгляды и поступки оказывают близкие люди при условии, конечно, что у нас с ними доверительные отношения. Именно это условие и разрушается «лишением общения». Очень часто бывает так, что из организации уходит кто-нибудь один из членов семьи или близких друзей. Такое событие не может не повлиять на оставшихся. Инцидент, сам по себе, уже вызывает много вопросов – что же оттолкнуло близкого мне человека? Может быть он, хотя бы, отчасти, прав? А на правильном ли я пути? Все это брожение мыслей и чувств может со временем привести к изменению взглядов. Чтобы этого не произошло, начинает действовать «защитный механизм», запрещающий, вообще, разговаривать на религиозные темы с родственником - бывшим свидетелем.

"Лишение общения"
Это мера, применяется как к лицам, исключённым из секты, так и к тем, кто покинул её добровольно. Стоит оговориться, что существует две категории исключённых: отступники и те, кого исключили из собрания за какой-то "грех". Отступники не обязательно совершали какой-то поступок (действие или бездействие), которое признаётся в секте грехом. Для того чтобы попасть в эту категорию, достаточно просто сомневаться в каком-либо аспекте учения организации (вспомните такой метод контроля мышления, как отсутствие инакомыслия). Лучше всего определение данной категории дано в книге "Откровение: его грандиозный апогей близок", 2002 г.. -С. 45 : "С чего начинается сектантство? Допустим, самозваный учитель сеет сомнения, оспаривая какую-нибудь библейскую истину (например, то, что мы живём в последние дни), и у него появляется группа последователей, которая отделяется от остальных. Или кому-то не нравится то, как осуществляется дело Иеговы, и он призывает беречь себя, утверждая, будто требование ходить по домам с вестью о Царстве лишено всякого библейского основания и будто в этом вообще нет никакой надобности…они решают…,что достаточно лишь временами читать Библию обособленной группой. Они придерживаются каких-то своих взглядов…на библейское повеление воздерживаться от крови, на светские праздники и употребление табака…Отступническую пропаганду надо отвергать, как яд, чем она и является! …она замешана на зависти и ненависти. С теми же, кто отказывается раскаяться, Господь Иисус "сражается…мечом уст своих". Он просеивает свой народ, чтобы сохранить единство… Так как отступники не принимают доброе наставление и помощь, которые предлагаются "звёздами", находящимися в правой руке Иисуса, он осуждает их и наказывает "со всей суровостью", выбрасывая их "вон во тьму". Их лишают общения, чтобы они больше не действовали среди Божьего народа подобно закваске".Таким образом, достаточно просто иметь своё мнение (о переливании крови, проповедовании по домам, идее надвигающегося Армагеддона и т.д.), чтобы стать отступником.

Илья

Да они же ни на какой вопрос не отвечают местом из Писания. А если местом, то только из ПНМ.

Ма
Мария

Те, кого исключают из собрания, предупреждены о том, что общаться с бывшими соверующими они не должны, это мера наказания от Бога 1 Коринфянам, 5:11-12. Но это не приговор потому как написано, что Бог кого любит, того наказывает ( естественно не просто, а за прострупки) Осуждение для наказания это не окончательно и претерпев эту меру, раскаявшись брат может вернуться, его с радостью примут, 1Коринф. 11:32, а вот если он не собирается возвращаться, то его амбиции в большинстве случаев проявятся сразу. Чтобы он не делал, он прекрасно знает, что Бог своих служителей никогда не накажет за его обман. Вина будет только на нем.

Ольга

Рим. 16:17, 18: «Увещаю же вас, братья: следите за теми, кто, вопреки учению, которое вы узнали, производит разделения и подаёт повод для преткновения, и сторонитесь их. [...] Вкрадчивыми и льстивыми речами они соблазняют сердца простодушных».

Если СИ узнает что другой лишён общения то сразу перестанет с ним общаться. Почему?
Прит. 11:9: «Своими устами отступник губит ближнего».
Тот кто лишён общения, производит разделения и ставит преткновения.
Библия сама говорит о том чтобы с ними не общаться.

Ваня

А вы всегда знаете,кто из ваших знакомых сплетни о вас говорит? Вы их насквозь видите?
))))) Странный вопрос задаете.

Игорь

Лишенный должен сказать другому СИ, что он лишен, что-бы тот не общался с ним

Юл
Юлия

я лучше пойду курну травки для похудания