А$
Андрей $

Достаточно ли представить в суд в качестве доказательства начисления премий расчетный лист и 2НДФЛ (ниже)

Работодатель за последний месяц работы при окончании Срочного трудового договора решил не платить премию, а только оклад, который и был указан в договоре. Является ли для суда доказательством расчетные листки и справка 2НДФЛ, из которых видно, что работнику ежемесячно начислялась гораздо большая сумма, чем указано в договоре ( премия) . В самомо договоре о премии нет речи Работник просит выплатить эту премию за последний месяц работы. Оснований для лишения премии не было (дисциплинарных взысканий не было)

Ксана У)))

согласно какого же закона зарплатодатель должен работнику премию?

Мария

Премия не является обязательным платежом (согласно ТК РФ) , т. к. это исключительное право работодателя. Поэтому никаких доказательств быть не может.
Суд не наделен полномочиями заставить работодателя выплатить Вам премию.
Вы можете подавать иск только на не неисполнение трудового договора конкретно с Вами при увольнении.

Елена Шишканова

а вы Положение о премировании читали ?
Может быть там предусмотрено, что в месяце окончания трудового договора премия не выплачивается.
а в договоре написано что - оплата в соответствии с Системой оплаты труда, установленной на предприятии ( в которую входит и Положение о премировании)