Сергей Белый

Имеет ли право бухгалтерия не давать расчетный лист?

Усомнилась в правильности начисления расчётных, потребовала в бухгалтерии свой расчётный лист, сказали что они таких не дают. Возможно ли это?

Полина Давыденкова

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Юлия Орешина

нет, покажите им ст. 136 ТК РФ, пусть ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО почитают...

Сергей Резанов

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кроме того, рассчетка должна выдаваться каждый раз вместе с зарплатой.

Ольга Ширяева

Нет, не имеет.

Степан Зарецкий

Обязаны выдать .