Трудовое право

После конфликта с бухгалтерией я получила деньги к отпуску без расчетного листа. См. ниже.

Денис Кужелко
Многие работники даже не знают, что при выплате заработной платы они должны получать расчетный лист. К сожалению, далеко не во всех организациях заведен такой порядок. А ведь это считается нарушением Трудового кодекса. Расчетный листок сотрудникам при выплате зарплаты должен выдаваться обязательно. Исключений из этого правила в Трудовом кодексе нет. В статье 136 Трудового кодекса четко прописано, что работодатель обязан выдать работнику расчетный лист. В нем должны быть указаны составные части заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате.
За то, что сотрудникам не представляются расчетные листки, организация-работодатель может быть привлечена трудовой инспекцией к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а для руководителя организации или предпринимателя-работодателя в этой ситуации предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.
Кстати, вместо штрафа к предпринимателям и организациям может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) . Наверняка мало кто из сотрудников станет возмущаться, если не получит расчетного листа. Но вот трудовой инспектор обязательно проверит, выдается ли работникам этот документ и есть ли в организации приказ об утверждении его формы.
Уатай Тауырбеков
Лучший ответ
Денис Кужелко Большое спасибо за подробный ответ.
вам обязаны дать расчётный листок (ст. 136 ТК РФ) .
пишите им письмо (заказное с уведомлением) : прошу выдать мне расчётный листок за __ 2009 года, согласно ст. 136 ТК РФ. дата подпись

если не дают - жалоба в гос. инспекцию труда (заказным письмом) , их оштрафуют на 30 тыс рублей (ст. 5.27 КоАП РФ)
Natalya Shapovalova
Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Возможно у Вас не утверждена такая форма, а потому Вам необходимо обратиться к работодатлю.
Тенгиз Броян
Может вы их в аванс получили. В любом случае к зар. плате листок вам обязаны предоставить.
Денис Кужелко Скажите, допустимо ли в этом листке написать просто общую сумму, без расписывания по частям?