Трудовое право

Работнику отказываются предоставить расчет отпускных, при этом в расчетном листе стоит сумма, раза в 3 меньше ожидаемой.

Бухгалтерия отказывается предоставить расчет средней ЗП к отпуску, аргументируя тем, что ТК обязывает выдавать только расчетные листы.На что можно сослаться в такой ситуации? Текущие отпускные в 3 раза меньше средней ЗП.
*.
*uchiha .
Если так сильно занизили и отказываются представлять данные, то вряд ли удастся решить «полюбовно» .
По мимо расчетного листка желательно получить копию формы N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику" (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1, является одной из унифицированных форм ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ документации, обязательна к применению организациями РФ независимо от формы собственности, кроме бюджетных учреждений) . В этой форме все исходные данные и результаты расчета среднего заработка и оплаты отпуска.
Подаете письменное заявление с перечнем документов и со ссылкой на ст. 62 ТК РФ (По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и ДРУГОЕ) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.) . В статье перечень НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ, поэтому есть право на ЛЮБОЙ документ, связанный с работой.
Дополнительно можно ссылаться на ст. 89 ТК РФ, по которой работники имеют право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий ЛЮБОЙ ЗАПИСИ, содержащей ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Удачи.
Эдуард Филатов
Лучший ответ
номре закона подсказать не могу. но могу помочь расчитать отпускные
попросите на работе справку о з/плате за год.
Можно сразу в суд!
Gennady ...
*uchiha . НУ зачем так жестко. Суд, это уже серьезно. А мне просто хочется узнать, на какой документ, статью, пункт сослаться что они не правы...
В соответствии со ст. 136 Тк РФ Вам ежемесячно должны выдавать расчетные листки. Отпускные рассчитываются исходя из среднего за точно не помню 12 или 24 месяца. Но гораздо проще сходить ак бухам и попросить расчет. И самой проверить.
Вычитала отсюда: http://mosadvokat.org/otpusk--g-kak-rasschitat-otpusknye/
Алена """
Пускай Вам укажут номер такой статьи. Суд - это последняя инстанция. Есть инспекция труда, Министерство труда, где можно получить консультацию и написать жалобу. А в бухгалтерии Вы можете заказать справку о доходах хоть за 3 месяца, хоть за год и там будет видно, выплачивались ли Вам отпускные. Учтите, если Вы были на больничных или в учебных отпусках, в отпусках без сохранения заработной платы, то и отпускные будут меньше, т. к. при начислении отпускных высчитывается средняя зарплата за год.