Елена Тюлина

Имеет ли начальство право запретить раб-ку выезд с тер-рии базы в свободное от работы время (вахтовый метод работы)?

и куда по решению данного вопроса мне необходимо обратиться? кроме самого работодателя...

Анна Броскина

Свободное от работы время - это Ваше время отдыха, которым Вы расторяжаетесь по своему усмотрению. Даже если это и режимное предприятие. Должны быть какие-то правила, в соответствии с которыми работники могут покинуть территорию. Это ж не зона, а работники не заключенные!

Марина Павлова

Обратиться в инспекцию труда твоего города. Они подскажут.
Я полагаю, что не могут запретить. . Но есть режимные предприятия, где даже в обед не отпустят. . У меня в городе из всего разнообразия производственных фирм, не выпускают на обед 2 фирмы всего лишь (русские) . Поэтому, лучше обратись в трудовую инспекцию.
И почитай свой договор, вдруг там есть пункт о том, что запрещено тебе уходить. Помимо того, что в договоре явно должен быть прописан режим работы и отдыха.

Ульяна Новикова

Посмотрите свой трудовой договор и распорядок дня

Михаил Утешов

Не имеет. Если конечно база не секретная и Вы нигде не расписались на добровольное "заточение" до окончания вахты.