Stasnislav Haustov

ПЕчалька когда шоколадка кончается?

Рустам Махмадиев

Да!! ! А когда приходится садиться на диету - 100 печалек!!!

Надежда Франтова

У меня печалька когда че-нить солененькое кончается.... (((а сладкое пофиг!)))

Azizjon

Как делают шоколад?
Полный процесс приготовления шоколада начинается со сбора бобов какао и заканчивается расфасованным шоколадом.

1. Шоколад начинается со сбора какао. Высота дикорастущего дерева какао составляет 6-8 м. Интересно, что на нем круглый год растут и листья, и почки, и цветы и плоды. Какао-бобы собирают 2 раза в год. После того, как зерна извлекаются из плодов, их очищают от желатинового слоя и оставляют на несколько дней для брожения. За эти дни в бобах вырабатываются элементы, которые впоследствии и придают им аромат какао.

2. Обжарка зерен. После сбора зерна какао попадают на шоколадную фабрику, где их очищают и сортируют по размеру. После этого зерна проходят обжарку при температуре 120-140°С, во время которой формируется вкус будущего шоколада.

3. Дробление какао бобов. Зерна подвергаются размалыванию и приобретают вид кашицы. Полученная масса применяется для производства шоколада и какао порошка.

4. Очистка шоколадной массы. Кашица тщательно растирается, после чего в нее в качестве основных ингредиентов добавляют какао-масло и сахар. Каждый шоколатье имеет свой рецепт приготовления шоколада, и держит в строгой тайне дополнительные составляющие (ароматизаторы, молоко, ликер, миндаль и т. п.) . В итоге, масса становится приятной на вкус, но еще содержит множество мелких крупинок. Для придания массе идеальной однородности и нежности, её помещают в специальный аппарат для очистки. Медленно перемешиваясь в таком аппарате, шоколадная масса становится сладкой. Этот процесс может длиться 1-3 дня при температуре 50-80°С. Причем, чем продолжительнее будет процесс перемешивания, тем вкуснее, ароматнее и слаще выйдет шоколад.

5. Охлаждение шоколадной массы. Перед разливом шоколада в формы, его охлаждают, доводя до температуры, при которой шоколад становится блестящим. Разлитый по формам шоколад проходит полное охлаждение.

Виктория Мищенко

Дай Вам Бог всю жизнь иметь такие "печальки".

Mister Elephant

Безмерная!