Алексей Бородин

Как понять тип книги?

Кирилл Гордеев

Понятие типа книги определяется прежде всего содержанием книги и его целевой установкой, с одновременным учетом таких элементов, как язык книги, ее стиль, метод изложения и т. д. Тип книги получает свое дальнейшее уточнение (как будет видно из дальнейшего) лишь при обязательном и детальном учете читательского назначения, под которым следует понимать ориентировку на определенную читательскую категорию.

До последнего времени мы не имеем единой классификации книг по содержанию. Попытки разработать такую общую классификацию до сих пор не дали каких-либо более или менее удовлетворительных результатов. Для издательских целей можно рекомендовать наметить чисто условный перечень (классификацию) , в соответствии с основными разделами тематики данного издательства.

Далее, необходимо обратить особое внимание на признак целевой установки нашей книжной продукции. На основе уже имеющегося материала и детального анализа советской книги можно наметить несколько основных, больших разделов продукции, исходя из принципов целевой установки. Приводим этот чисто условный, ориен­тировочный перечень наиболее распространенных целевых установок книжной продукции:
1) агитационно-пропагандистская,
2) учебная,
3) научно-популярная,
4) научная,
5) производственно-техническая,
6) художественная,
7) программно-методическая,
😎 справочная,
9) документальная,
10) инструктивная.

Тип книги может быть определён как энциклопедия, словарь, учебник, монография и др.

Теория оформления книги » Понятие типа книги

Екатерина Конорева

спросить там где книгу берешь

Алёна Андрющенко

Пед-Книга, например)