Юля Чагина

Как определить взаимоотношение векторов? a и b, если а {4;-2} b{4;,-2}

Вера Ахонина

Как определить взаимоотношение векторов? a и b, если а {4;-2} b{4;,-2}
векторы перпендикулярны, если скалярное произведение равно нулю, проверим
(а* b)=4*4+(-2)(-2)=16+4=20≠0
веторы а (х₁;у₁) и в (х₂;у₂) параллельна, если
х₁/ х₂=у₁/ у₂=k, проверим
4/4=(-2)/(-2)=1
т. е. ветор а параллелен b или а|| b или совпадают, но т. к. координаты одинаковы, значит вектора совпадают
можно найти угол между ними, косинус угла равен 1 и соответственно, угол равен 0 градусов
Удачи!