Надежда Россохина

Как подобрать кабель

Подскажите пожалуйста формулу для подбора кабеля по нагрузке, напряжению. Знаю что эти значения есть в таблицах. Но а как составляются эти таблицы? Как самому подобрать кабель.

Сергей

ну само сопротивление кабеля будет вычисляться по формуле pl/s, то есть удельное сопротивление умножить на длину, и разделить на площать поперечного сечения. Но это все теоретически, тут надо знать что за металл, какой тип изоляции, геометрию самого кабеля, и коэффициент нагревания. В принципе все самому можно рассчитать по простым формулам. Есть еще для количества теплоты Q=I^2Rt. Но это все на простые задачи рассчитано, таблицы же составляются по разным принципам, где-то расчетно, а где-то и экспериментально.

Юра

кабель тебе для чего, вобще 1 кв мм меди расчитан под 10а

Де
Денис

Из практики кабель выбирают так: 1 мм2 меди пропускает свободно 4А нагрузки, алюминий 2а. Это средние значения.

Серега

Топай в гугль.
Искать- ПУЭ.
Глава 1.3.
Там всё есть.