Евгения
Евгения

Что такое экран пентайл и в чем его плюсы и минусы

Ал
Александра

PenTile — это семейство запатентованных схем расположения субпикселей в электронных дисплеях. PenTile - зарегистрированная торговая марка Samsung.

Технология PenTile RGBW добавляет белый субпиксель к традиционным красному, зелёному и синему субпикселям, тем самым позволяя повысить яркость экрана без увеличения энергопотребления. Впервые этот прием использован в Motorola Atrix 4G.

Samsung S8500 и Google Nexus One используют AMOLED-экран. Он сделан на основе PenTile. Данная расположенность пикселей запатентована компанией Samsung.
Суть этой технологии заключается в введении дополнительных субпикселей в матрицу. Красный, зеленый и синий - это субпиксели, которые входят в состав одного пиксела. RGB - Red, Green, Blue. А в технологии PenTile все немного по-другому. Например, RGBG - вместе со стандартными пикселями - красным и синим, есть также два малых зеленых субпикселя. Технология PenTile имеет более высокую яркость экранов. Также ей свойственно более длительное время работы (до выхода пикселя из строя) . Это преимущества PenTile.

А к недостаткам относится четкость изображения. По сравнению с четкостью изображений на дисплеях с RGB-раскладкой в PenTile она более низкая.

Следует отметить, что модели Samsung 2011 года выпуска отказываются пользоваться PenTile технологией. Они предпочитают располагать пиксели в традиционной раскладке. Это позволит улучшить контраст изображения. А также это позволит добиться лучшего поведения дисплеев на солнце.

Похожие вопросы
Как вам такое фото? Плюсы и минусы.
Что такое НДС? В чем плюсы и минусы? В чем плюсы и минусы?
проводные и беспроводные принтеры плюсы и минусы. проводные и беспроводные принтеры плюсы и минусы
в чем плюсы и минусы ГРЭС?
Плюсы минусы такого системника?
Плюс и минус на конденсаторе.
сколько будет плюс на плюс, минус на минус, плюс на минус, минус на плюс?
Что это такое, его плюсы и минусы?
Плюсы sumsunga galaxy s3,и минусы. Плюсы и минусы sumsunga galaxy s3.
в фазе плюс или минус?