Элина Герасимова

Вопрос про картофель

Если очистить и разрезать на пополам сырую картофелину, а затем одну половину оставить при комнатной температуре, а другую положить в холодильник, то через некоторое время одна половина почернеет, а другая останется белой. Которая почернеет и с чем связано это явление?

Ирина Алексеева

девочка, у тебя всё в порядке с головой?

Петр Плакидов

Все дело в крахмале и влажности температуре окружающей среды

Светлана Тимаева

это задание по биологии?)))

Михаил Якунин

На воздухе происходит много окислительных процессов, основную черноту из которых дают процессы выработки эумеланина. На холоде как известно реакции сильно затормаживаются и поэтому почернение не наблюдается.

Алёна アりヨナ Raydro

К ответу димедрола добавлю, что меланин получается из тирозина и цистеина, в ходе неферментативных процессов, которые запускаются при нарушении клеточных оболочек в клубне. (Химия все ж).