Евгений Бардюк

Вопрос про картофель и апельсины !! +++

Простите, что лезу со своей проблемой, но в данной категории в основном сидят люди взрослые и опытные, поэтому извините, что не в тему. А проблема моя вот в чём. Моему старшему сыну сейчас 6 лет. Два года назад умерла свекровь (т. е. сыну на тот момент было 4). Свекровь души не чаяла во внуке, да и он её просто обожал. Они очень хорошо ладили, он слушался её, она была ласкова к нему. И вот ей стало плохо, приехала скорая и увезла её в реанимацию, где она и скончалась. А сын видел, как её увозят на скорой, но похороны он не видел, так как мы его отправили к родственникам. И он до сих пор думает, что бабушка в больнице. Никто не решился тогда сказать ему правду, и даже теперь спустя два года, когда он спрашивает: "А когда бабулю выпишут? " я не могу ему сказать, что её с нами больше нет. Мы думали ребёнок просто забудет её, но не тут-то было. Он часто о ней вспоминает, все эти два года он помнит как бабушка его кормила, как носки ему связала, и т. д. И с такой тоской он об этом вспоминает. Я хочу чтобы он не ждал её, но. . Просто если я заведу этот разговор, я не выдержу и заплачу. И не знаю как отреагирует детская психика на это. Посоветуйте мне, что мне делать?

Sergei

Я человек жесткий и прямой, поэтому сказал бы всё как есть. Люди рождаются и умирают.. . это естественно! Он парень уже большой, должен понять. Если думаете, что не справитесь и разрыдаетесь, то лучше не начинать разговор, а поручить это дело мужу. Пусть поговорят по мужски!

L7
Leito 7

не знаю, я бы наверно сказала, что бабушка отправилась к ангелам, потому что была очень хорошей, и теперь смотрит на своего любимого внука и радуется его успехам, все же лучше правда, что ее больше нет, чем он будет думать, что она в больнице.

не призываю делать его верующим или еще что-то, но для 6 лет я думаю будет вполне приемлемо и мягко так объяснить ее отсутствие.

Алена Новикова

Сложно однозначно ответить, дети разные. . .Идите лучше к детскому психологу с этим вопросом.

Анастасия

Поплачьте вместе В этом возрасте дети быстро плохое забывают

НЕ
Николай Ефимчук

Как бы горько ни было, но рано или поздно сказать об этом придется. Надо заранее подготовить ребенка, что бы он уже имел понятие что такое жизнь и смерть.

Анна

У нашей внучки умер дедушка, ее мама ей всё рассказывала что дедушка болел и не смог поправится. Взяла ее на похороны. Мы родные были все против, но оказалось что правда не повлияла на нее так удручающе. Она всем рассказывала, что дедушка у нее умер.

Олег Тарураев

мы приехали в родительский дом мужа, он уже давно пуст, а с нами была внучка сестры мужа, ей 4 года. и вот начались вопросы, а кто здесь живёт, кто носил эти сапожки, чья кровать и т. д. мы сказали, что сапожки бабушкины, тогда сразу последовал следующий: -а где она сейчас живёт? и на ответ, что бабушка похоронена на кладбище, последовал следующий: -а что она там делает?... очень сложно объяснить ребёнку смерть человека.... пришлось отмолчаться и переключить внимание на другое... как поступить вам, я не знаю