Татьяна Опарина

Картофель под соломой . Вопрос +

Помогите практикующие такую технологию выращивания картофеля!!!! Как правильно её посадить?
1) на землю положу горсть конского навоза, чуть золы и присыплю огородной землей, а уже сверху на это "сооружение" укладываю пророщенный картофель?
2)клубень укрываю соломой каким приблизительно слоем в см?
3) поливать сразу после посадки поверх соломы или не надо?
Поправте меня, если что-то не так, а то загублю весь семенной картофель, останемся без урожая, но самое еще главное: весь поселок будет смеяться над нами (чувствую на посадку таким "интересным способом" соберется все население поселка поразвлечься) . Помогите, пожалуйста, Практики, не дайте сгинуть со стыда и голодухи по осени. Спасибо всем заранее!!! !
Вероника.

Анюта

"Не клади все яйца в одну корзину"- посади небольшое количество под солому, основную часть традиционным способом, чтобы осенью не плакать.

Ан
Анюта

Вероника, смотри вот такое видео с Мой мир. набери где видео : КАРТЕЛЕВ 1 ч. теория грядки. у него там много записей. как копают, как укладывают солому . т. д.

Ан
Анастасия

Ой нет, я лучше традиционно...

Annet

А я прямо на траву и положу. И сеном накрою.

Кореянка

вообще-то все так. только все равно нужно копать или ямки или ров. иначе при любом дожде или поливе и навоз и зола мимо картошки уйдут. я делала канавки. прямо слоями укладывала в них перегной (старого навоза не было. а свежий не нужно) , потом золу, потом просто укладывала картошку. если у вас навоз, то обязательно слой земли. было уже жарко. я пролила эти канавки. а потом засыпала соломой слоем около 30 см. а через месяц пришлось еще подсыпать почти столько же. картошка стала наверху появляться. и следовательно зеленеть.
урожай был отличный. с участка чуть больше сотки, мы собрали 16 мешков. и еще ели без ограничений и на семена оставили.
но соломы у нас на этот участок ушло 2 машины. учитывая, что я ее покупала - это было не выгодно. но у нас там была плохая земля. после этого она стала как пух. и сорняков не было.
если у вас солома бесплатная - сажайте. а если нет - это дорогое удовольствие

Та
Татьяна

Я перекапываю грядку. Рою лунки на расстоянии 50 см на глубину 10 см. Туда сыплю перегной, золу, фосфорное удобрение, яичную скорлупу. Квадратом со стороной 10 см выкладываю 4 картошины. Выкапывая следующий ряд, на расстоянии 50 см, зарываю этот.. . и так далее, до конца грядки.

Когда грядка засеяна, ровняю ее граблями.

Ну потом - прополка, окучивание 1 раз, травля или сбор колорадов и сбор крожая.

Любовь

У на 3 года назад сосед так под солому сажал. Все ходили смотреть на его эксперимент. Не весь картофель так сажал, а только часть. Как то процесс выкопки я пропустила. Сказал, что урожай был, но больше он так не сажает, только проверенным "дедовским" способом.

Света

Мы сажаем так----клубни в землю на глубину 5-7см. Если есть перегной, зола. то их поверх земли над клубнем. сразу после посадки укладываем солому не меньше 30 см в рыхлом состоянии (потом осядет) , Солому сверху надо полить дождевалкой. чтобы улеглась. но солому надо класть на влажную почву, поэтому если почва уже пересохла, то сначала полить картошку, потом солому укладывать. картошку желательно прорастить и отобрать с толстыми ростками, сажать вниз ростками-это заменяет окучивание. Всходит картошка через солому хорошо, помогать не надо, только как взойдет, хорошо просмотреть всю посадку, может где еще соломы надо будет добавить. Мы первый год тоже сомневались и сажали половину под солому, а половину как обычно, теперь только под солому. кстати дедовским методом надо именно посадку под солому называть, а не наоборот. В давние времена крестьяне так и сажали---раскладывали по посадке картшки все остатки с зимы, прелого сена, трухи, подстилку из сараев ит. д. и уходили на 1, 5-2 месяца в леса на сенокос, а осенью полноценный урожай клубней собирали. существует и давно позабытая народная мудрость-"картошка родиться на столе, но под покрывалом"---что напрямую говорит об этом способе выращивания. , в данном случае "стол"-некопанная почва, а "а покрывало"--сено, солома,... (мульча) Все новое--хорошо забытое старое!! ! Удачи!

Лидия

Вероника, рекомендую Вам найти в интернете сайт Галины Кузимы, она на практике показывает, как сажать под солому (сено) . Удачки!!!