Ольга Каляева-Веселова

Какие бывают способы познания мира?

Ann __

Познание мира может осуществляться множеством различных способов, которые соответствуют различным формам общественного сознания и различным типам мировоззрения. В философии особо выделяются следующие способы познания мира:

· магия (мифологическое сознание) ;

· вера (религиозное сознание) ;

· рефлексия (философское сознание) ;

· оценка (нравственное сознание) ;

· законоустановление (правовое сознание) ;

· образ (художественное сознание) ;

· идеология (политическое сознание) ;

· рационализация (научное сознание) .

Формы научного познания

Человек может познавать мир в двух основных формах: посредством чувственного восприятия, конструируя в своем сознании систему образов, и посредством абстрактного мышления, конструируя в своем сознании систему понятий. В свою очередь чувственное восприятие мира осуществляется в трех различных формах: ощущения, восприятия, представления.

Ощущение — это непосредственное познание отдельной стороны предмета или явления (цвета, запаха, размера и т. д.) .

Восприятие — это непосредственное познание предмета или явления как целостности, предполагающее построение в своем сознании соответствующего или комплекса ощущений.

Представление — это опосредуемое памятью познание предмета или явления как целостности, предполагающее построение в своем сознании соответствующего ему комплекса ощущений.

Ирина

один - научный.

остальное - пустая болтовня желающим примазаться.

Дамир Сайфутдинов

Смотреть, думать, делать выводы. И обязательно сообразовывать выводы с Источником (Богом) - только тогда это будет Познание Мира.

Алексей Коленков

Наблюдение, опыт, эксперимент, откровение,... важно отношение наблюдателя

Мария Ермилова

Методом научного "тыка"))