Александр
Александр

Оспаривание предписания Инспектора Труда работодателем.

Доброго времени!
Пишу вам с такой проблемой. .
Работал я в фирме у которой юридический адрес в г. Санкт-Петербург. По факту работал в р-ке. Карелия, а именно в г. Петрозаводск и г. Кондопога. это указано в трудовом договоре.
В августе 2011г. уволился по соглашению сторон, проработа я около 2х лет в данной фирме и все это время мне не платили северную надбавку в размере 50%.
В июне 2012г. узнал о нарушении своих прав (до этого я не знал, что нам обязаны платить северные в размере 50%) . узнал от бывшего коллеги, который тоже работал вместе со мной, он после своего увольнения он подал в инспекцию труда г. Санкт-Петербурга и ему выплатили эти деньги. После этого он мне сообщил в социальной сети "в контакте" о нарушении прав (переписка с числами у меня сохранилась) .
Этим же месяцем я тоже отправил заявление в ИТ, инспектор выдал бывшему работодателю предписание сделать перерасчет и выплатить мне эти деньги... В свою очередь работодатель подал в суд.. вот чем он мотивирует. .

В связи с "ратифицированной конвенцией в 1998г MOT N 81 <Об инспекции труда в промышленности и торговле> от 11.07.1947г, которая, в силу ст. 10 ТК РФ называется частью правовой системы страны и имеет приоритет над национальным законодательством, не предостовляет инспектору труда права давать работодателю обязательные для исполнения предписанияпо трудовым спорам... " В общем они ссылаются на то, что трудовая инспекция не в праве была давать им предписание.. .
Еще они ссылаются на то что нарушен трех месячные срок - давая понять, что я был обязан знать и мог узнать о своих правах еще тогда, когда работал у них или когда увольнялся.. .

Как мне доказать, что я узнал об этом только в июне 2012 г?.. у меня есть переписка "в контакте" с бывшим работником, который мне и поведал о нарушении моих прав. И что вообще в этом случае делать?

ЮМ
Юлия Маторина

Уважаемый Алексей! Вам следует обращаться не в ГИТ, а в суд, т. к. у Вас пропущен 3-х месячный срок по обращениям. И надо очень постараться, доказывая в суде уважительность причины пропуска срока. Конечно, если Вашу бывшую организация проверить ГИТ по плану и выявит нарушение Ваших трудовых прав, инспектор может выписать предписания об устранении. Но этот шанс практически равен 0.

Похожие вопросы
срок обжалования предписания трудовой.
где учиться на инспектора по охране труда?
Эксплуатация моего труда работодателем: Как правильно составить иск в суд.
Какие документы должен рассматривать инспектор по охране труда когда на производстве произошел несчастный случай?
Должен ли работодатель уведомить работника об изменении условий оплаты труда?
может ли инспектор труда обязать работодателя отменить незаконный приказ о дисциплинарном взыскании?
Имеет ли право работодатель лишать меня труда после того как я вылечился от туберкулёза?
можно ли взыскать с работодателя помимо оплаты за труд, моральный ущерб
работодатель отказывает в переводе на легкий труд по беременности
с какой периодичностью проводит инструктаж с сотрудниками штатный инспектор по охране труда ?