Александр

Оспаривание предписания Инспектора Труда работодателем.

Доброго времени!
Пишу вам с такой проблемой. .
Работал я в фирме у которой юридический адрес в г. Санкт-Петербург. По факту работал в р-ке. Карелия, а именно в г. Петрозаводск и г. Кондопога. это указано в трудовом договоре.
В августе 2011г. уволился по соглашению сторон, проработа я около 2х лет в данной фирме и все это время мне не платили северную надбавку в размере 50%.
В июне 2012г. узнал о нарушении своих прав (до этого я не знал, что нам обязаны платить северные в размере 50%) . узнал от бывшего коллеги, который тоже работал вместе со мной, он после своего увольнения он подал в инспекцию труда г. Санкт-Петербурга и ему выплатили эти деньги. После этого он мне сообщил в социальной сети "в контакте" о нарушении прав (переписка с числами у меня сохранилась) .
Этим же месяцем я тоже отправил заявление в ИТ, инспектор выдал бывшему работодателю предписание сделать перерасчет и выплатить мне эти деньги... В свою очередь работодатель подал в суд.. вот чем он мотивирует. .

В связи с "ратифицированной конвенцией в 1998г MOT N 81 <Об инспекции труда в промышленности и торговле> от 11.07.1947г, которая, в силу ст. 10 ТК РФ называется частью правовой системы страны и имеет приоритет над национальным законодательством, не предостовляет инспектору труда права давать работодателю обязательные для исполнения предписанияпо трудовым спорам... " В общем они ссылаются на то, что трудовая инспекция не в праве была давать им предписание.. .
Еще они ссылаются на то что нарушен трех месячные срок - давая понять, что я был обязан знать и мог узнать о своих правах еще тогда, когда работал у них или когда увольнялся.. .

Как мне доказать, что я узнал об этом только в июне 2012 г?.. у меня есть переписка "в контакте" с бывшим работником, который мне и поведал о нарушении моих прав. И что вообще в этом случае делать?

Юлия Маторина

Уважаемый Алексей! Вам следует обращаться не в ГИТ, а в суд, т. к. у Вас пропущен 3-х месячный срок по обращениям. И надо очень постараться, доказывая в суде уважительность причины пропуска срока. Конечно, если Вашу бывшую организация проверить ГИТ по плану и выявит нарушение Ваших трудовых прав, инспектор может выписать предписания об устранении. Но этот шанс практически равен 0.