Станислав Лебакин

Должен ли работодатель уведомить работника об изменении условий оплаты труда?

В частности, о переходе с оплаты при 36 часовой неделе на оплату по часовой тарифной ставке? В какой срок это должно быть сделано? Обязательно ли письменное уведомление и подпись работника об ознакомлении? Просто поставили перед фактом при получении з/п. Это ведь нарушение?
Если можно, ссылку на ТК.

То есть в связи с такими изменениями зарплата оказалась по факту на несколько тысяч рублей меньше, чем если бы считали по прежней системе

Айгерим

Обязательно должен за два месяца до начала работы уже с изменениями.

Дмитрий Кондраков

Должен. Но не обязан. Как доказать правоту? С иском в суд! Не хочется судиться? Тогда - утритесь и работайте, за то, что дают!

Лёха Антонов

я не совсем поняла вопрос. если у вас 36-часовая рабочая неделя, вам оплачивают фактически отработанное время. и у каждого часа работы есть стоимость. что изменилось? уточните.

Станислав Суханов

Пожалуйста, вот Вам ссылка на ст. 74 ТК РФ.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Фёдор Волков

Разумеется. Если у вас есть профком, то обязательно совместное решение. Плюс, допсоглашения к каждому трудовому договору. У нас была попытка такого перехода. Если вам надо, я вам перешлю свое письмо администрации с перечнем нарушений ТК РФ