СЛ
Станислав Лебакин

Должен ли работодатель уведомить работника об изменении условий оплаты труда?

В частности, о переходе с оплаты при 36 часовой неделе на оплату по часовой тарифной ставке? В какой срок это должно быть сделано? Обязательно ли письменное уведомление и подпись работника об ознакомлении? Просто поставили перед фактом при получении з/п. Это ведь нарушение?
Если можно, ссылку на ТК.

То есть в связи с такими изменениями зарплата оказалась по факту на несколько тысяч рублей меньше, чем если бы считали по прежней системе

Айгерим
Айгерим

Обязательно должен за два месяца до начала работы уже с изменениями.

Дмитрий Кондраков
Дмитрий Кондраков

Должен. Но не обязан. Как доказать правоту? С иском в суд! Не хочется судиться? Тогда - утритесь и работайте, за то, что дают!

ЛА
Лёха Антонов

я не совсем поняла вопрос. если у вас 36-часовая рабочая неделя, вам оплачивают фактически отработанное время. и у каждого часа работы есть стоимость. что изменилось? уточните.

СС
Станислав Суханов

Пожалуйста, вот Вам ссылка на ст. 74 ТК РФ.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

ФВ
Фёдор Волков

Разумеется. Если у вас есть профком, то обязательно совместное решение. Плюс, допсоглашения к каждому трудовому договору. У нас была попытка такого перехода. Если вам надо, я вам перешлю свое письмо администрации с перечнем нарушений ТК РФ

Похожие вопросы
за какое время работодатель должен уведомить работника об увольнении?
За сколько должен меня уведомить работодатель об изменении условий трудового договора?
должен ли сотрудник уведомить работодателя о том что он получил новый паспорт
Изменение оплаты труда работника
каким образом работодатель должен уведомить работника о его обязанности пройти мед осмотр?
Изменение условий оплаты труда при реорганизации
Работаю по скользящему графику. В течение какого срока работодатель должен уведомить меня об изменениях в графике
Скажите пожалуйста сроки в которые РАБОТОДАТЕЛЬ должен уведомить РАБОТНИКА об его увольнении?
Письменно не уведомили о существенных изменениях условий труда. Как быть?
должен ли работодатель создавать условия для работника, учащегося в вечерней школе