Д.
Демон ....

чем горожанин отличался от крестьянина, почему именно в городе сложился новый тип человека?

Алиса

Главное отличие крестьянина от горожанина это то, что крестьянин занимается земледелием, скотоводством, растеневодством. Горожане изначально жили за счет торговли и ремесла. Раньше крестьянин платил подать натуральным оброком, т. е то что вырастил, то и отдал. Горожане налоги платили деньгами. Крестьяне были прикреплены к земле и зависели от нее, а горожанин мог свернуть свою лавочку и уехать в другое место.

Dasha Maslikova

Крестьянин это человек который живет в деревне и занимается растениеводством или скотоводством, тем самым зарабатывает себе на жизнь. Горожанин проживает в городе.