Alexandr Biryukov

чем отличалось новое дворянство от старого

Алла

Старое дворянство - землевладельцы, эксплуатирующие крестьян. Новое - предприниматели, которые открывали доходный бизнес. Например, выгоняли крестьян с земли и разводили овец ради шерсти для производства шерстяных тканей.

Ма
Малаша

новое лучше пахнет

Детский Сад 2443

При укреплении самодержавия в Московском царстве, изменялась роль бояр и дворян. Бояре утрачивали свою политическую и социальную независимость, ведь московские правители не допускали «крамолы» начиная с Ивана III «Ужасного». Таким образом происходил естественный процесс перехода части лояльного боярства и становление их, как «новых дворян».