Константин Чеклецов

Высота цилиндра равна 8.

Высота цилиндра равна 8. Диагональ развертки боковой поверхности цилиндра равна 10. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.

Се
Сергей

х=8. Пусть радиус основания равен р. Тогда длине окружности основания равна 2*пи*р. Диагональ боковой поверхности равна sqrt (8*8 + 4*пи*пи*р*р) =10, поэтому р=3/пи=0.955.
Площадь боковой поверхности=2*пи*р*х=2*пи*3/пи*8=48.

Паша Гладких

48 сантиметров квадратных.