Маргарита Морослина

Зачем нужна романтическая линия в поэме "Полтава"? Что она дает?

Татьяна Хатькова

Романтическая линия в поэме Пушкина "Полтава" подчёркивает жестокость Мазепы, его греховность. Он не только предаёт царя, изменяет присяге, но и совершает тяжкий грех перед людьми, церковью и Богом, женившись на крестнице, проявляет жестокость, способствуя казни отца своей юной жены Марии – Кочубея.
Кроме того, раскрывая образ Марии, Пушкин решает проблему частного человека (не государственного деятеля) , судьбу которого перемалывают жернова истории, которые запускаются людьми государственными.