Иришка Ахмадулина

План сюжетной линии "Полтава" Срочно нужно

Александр Юдин

Поэма А. Пушкина «Полтава» изначально должна была называться «Мазепа» .
Это история гетмана, который пошел против царя Петра, обремененного тяжелыми политическими проблемами гетмана, который — ко всему — переживает позднюю любовь к юной Кочубеевне, но потом история счастливой любви отступила на второй план. На первый же вышла драматическая ситуация 1708 года: Карл XII повернул свою армию на украинские земли, Гетманщина стала ареной Северной войны. „Независимой державой Украине быть уже пора“, — говорит гетман Марии, и становится предателем России, перейдя на сторону Карла.