Яна Гатауллина

Что из названного относится к характеристике "военного коммунизма"?

a. привлечение иностранного капитала
b. использование товарно-денежных отношений
c. формирование рынка труда
d. строгая централизация управления

Мария Николаева

пункт Д, все остальное не относится

Ольга Миршельд

Вое́нный коммуни́зм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично) , государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрещение частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда.