Артур Давлетшин

Можно ли назвать коммунизм религией?

Linar

Коммунизм это не то что нам показал прихиндей Ленин, людоед Сталин, придурок Хрущёв, и их последыватели

Юлия Скрыпник

Можно. Диктатура тоже своего рода библия. Свои законы и заповеди

Сергей Машковский

скорее мечтой о справедливости

Бакмурат Сулайманов

да, разновидность язычества. Тоталитарная секта в чистом виде

Татьяна Борисова

Есть мнение, что СССР-овские коммуняки свою идеологию строили строго по христианской модели: рай (в нём живут партноменклатурщики) , ад (лагеря, застенки НКВД и т. д.) , простные смертные, целью жизни которых есть труд и страдания, везде иконы (портреты Ленина, Сталина) и т. д.

Big Z

Конечно, можно.

Татьяна Жмурина

Религия опиум для народа, коммунизм героин. Нет, это идеология.

Людмила Берникова

Коммунизм - это всё тот же жидовский рай на земле - Утопия. Сейчас эта религия в самом разгаре в Северной Корее. В СССР эта жидовская религия индустриального века господствала 70 лет, до развала СССР.

Сергей Матяшов

И при этом самая жестокая, за 70 лет уничтожила около 200 000 000 человек. При сем тело нового бога, продолжает сосать кровь у народа.