Dan1 Ar

. Животное или растение, почитаемое некоторыми древними племенами в качестве «обожествлённого» родственника.

Животное или растение, почитаемое некоторыми древними племенами в качестве «обожествлённого» родственника.

Сергей Кузин

Тотем – животное или растение, почитаемое некоторыми древними племенами в качестве обожествленного «родственника» .

Тотемизм – (от слова «тотем» , что на языке североамериканского племени оджибва означает «его род» ) – первобытная форма религии,
основанная на вере в то, что сверхъестественным предком (тотемом) и символом конкретного человеческого рода было священное животное,
растение либо некое явление природы.

Краткое определение слова тотем - «покровитель» . Человек, ощущающий свою связь с тотемом, пользуется энергией выбранного им дерева,
животного или птицы. Тотем способен даровать человеку свое покровительство и защиту- утверждают сторонники и практики этого верования.
Тотемизму много тысяч лет. С самого начала существования человечества наши предки ощущали свое родство с тем или иным
растением или животным, значительную роль в определении тотема играла интуиция, личная приязнь.
Родственное ощущение предполагало, что тотем - растение или животное - нельзя уничтожать или убивать.